Устройство для нагружения грузоподъемных механизмов при их испытаниях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУ)1(ЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ИХ ИСПЫТАНИЯХ, содержащее бак, в котором установлен поршень со штоком и штоковая полость которого заполнена жидкостью, и смонтированный.на штоке поршня элемент для связи с грузозахватным органом грузоподъемного механизма, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона нагрузок, оно снабжено по крайней мере электродами, закрепленными друг против друга на стенках бака, коммутатором и источником постоянного напряжения, к которому через коммутатор подключены электроды , при этом в качестве жидкости использована электрореологическая жидкость, а поршень подпружинен относительно днища бака. (О 9 4
СООЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PEQlVSJlMH (l9) (1)) уц4 С 01 ?1 19/00; В 66 С 15/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3576221/29-11 (22) 08.04.83 (46) 15.09.85. Бюл. 1г 34 (72) О.К. Прохода, В.Г. Спирин, И.П. Фастовец и И.И. Фастовец (53) 621.873.(088 ° 8) (56) Патент Франции Ф 2106422, В 66 С 15/00, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУЖЕНИЧ
ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ ИЕХАНИЗМОБ ПРИ ИХ
ИСПЫТАНИЯХ, содержащее бак, в котором установлен поршень со штоком и штоковая полость которого заполнена жидкостью, и смонтированный на штоке поршня элемент для связи с грузозахватным органом грузоподъемного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона нагрузок, оно снабжено по крайней мере двумя электродами, закрепленными друг против друга на стенках бака, коммутатором и источником постоянного напряжения, к которому через коммутатор подключены электроды, при этом в качестве жидкости использована электрореологическая жидкость, а поршень подпружинен относительно днища бака.
1179134
Составитель А. Гедеонов
Редактор С. Тимохина Техред Л.Микеш
Корректор А. Тяско т
Заказ 5652/40 Тираж 897 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к устройствам для нагружения грузоподъемных механизмов при их испытаниях, Цель изобретения — расширение диапазона нагрузок.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для нагружения грузоподъемных механизмов, общий в щ; на фиг.2 — устройство во время работы.
Устройство для нагружения грузоподъемных механизмов при их испытаниях содержит бак 1, в котором установлен поршень 2 со штоком З.В верхней части штока 3 смонтирован элемент 4 для связи с грузозахватным органом грузоподъемного механизма (на чертеже не показан). В штоковую полость 5 бака 1 налита электрореологическая жидкость 6. На стенках бака 1 установлены друг против друга электроды 7 и 8, соединенные через коммутатор с источникомпостоячного напряжения (»a чертеже не показаны). Иежду днищем 9 бака 1 и поршнем 2 установлена пружина 10.
Устройство работает следующим образом.
Подают постоянное напряжение на все электроды 7 и 8, при этом под действием напряженности Е электрического поля электрореологическая жидкость б "застывает" и не оказывает давления на поршень 2 устройства. С помощью элемента 4 соединяют шток 3 с грузоподъемным элементом.
Посредством коммутатора снимают напря1S жение с электродов 7 и 8, расположенных в нижней части бака 1, при этом в зоне этих электродов 7 и 8 электрореологическая жидкость переходит в жидкую фазу 11 (фиг. 2) и давит на
20 поршень 2. Это давление передается через шток 3 на грузоподъемный механизм. Изменяя соотношение жидкой 11 и "застывшей" 12 фаз жидкости 6, меняют усилие, прикладываемое при испы25 тании к грузоподъемному механизму.