Способ вулканизации резиновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117918

Класс 39b, 8

12о> 2о03

В. Г. Эпштейн, JI. Е. Виницкий и Б. Л Бабицкий

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 13 мая 1958 г. за ¹ 599569/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применение таких известных ускорителей вулканизации резиновых смесей из натурального каучука, как каптакс и каптакс с ДФГ, не всегда обеспечивает получение резин с необходимыми физико-механическими свойствами.

Преимущество предложенного способа состоит в том, что он позволяет получать резины, превосходящие по своим физико-механическим свойствам не только резины с каптаксом, но и резины с ускорительной группой каптакс и ДФГ. Достигается это введением в резиновую смссь производных моноэтаноламина и меркаптобензотиазола (ускоритель

«Монока»).

При мер. Для получения «Монока» к 73 ве,". ч- меркаптобензотиазола (каптакса) при энергичном перемешивании приливают 27 вес. ч. технического моноэтаноламина. Получившаяся коричневая вязкая жидкость саморазогревается и быстро затвердевает в светло-коричневую хрупкую твердую массу с температурой плавления 98 — 100 и удельным весом 1,50 — 1,52 г/см .

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновых смесей с применением ускорителя производных меркаптобензотиазола и триэтаноламина, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения физико-механических показателей резин, в качестве этаноламина берут моноэтаноламин.