Устройство для геоэлектроразведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ , содержащее последовательно соединенные генератор тока и стабилизатор тока, подключенные к питающему диполю, измерительный диполь и последовательно соединенные блок измерения с дифференциальньПМ входами и регистратор, отличающее с я тем, что, с целью повьппения точности и расширения диапазона компенсации начального напряжения оно содержит первый и второй усилители , блок памяти и ключ с входом управления, причем приемный диполь соединен с первым входом блока измерения через второй усилитель и с вторым входом блока измерения через последовательно соединенные ключ, блок памяти и первый усилитель. ю КЗ

СОНИ ИЮЕТСНИХ

00UH

РЕСПУБЛИК (19) (1)) (51)4 G 01 V 3 04 (21) 3631789/24-25 (22) 15,08.83 (46) 15.09.85 Бюл. И 34 (72) В.И.Демченко, Н.Н.Шарапанов и Т.В.Яковлева (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (53) 550.83(088.8) (56) Комаров В.А. Электроразведка методом вызванной поляризации. Л.:

Недра, 1972, с. 68.

Методические указания по применению электроразведочной станции

СВП-74, Л.: НПО "Геофизика, 1979, с. 49. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ, содержащее последовательно соединенные генератор тока и стабилизатор тока, подключенные к питающему диполю, измерительный диполь и последовательно соединенные блок измерения с дифференциальными входами и регистратор, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона компенсации начального напряжения оно содержит первый и второй усилители, блок памяти и ключ с входом управления, причем приемный диполь

С3 соединен с первым входом блока изме- g рения через второй усилитель и с вторым входом блока измерения через последовательно соединенные ключ, блок памяти и первый усилитель.

Составитель В.Попадько

Редактор Л.Веселовская Техред А.Бабинец Корректор М.Пожо

Заказ 5668/46 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к геофизике, а более конкретно к устройствам для геоэлектроразведкн методом вызванной поляризации (ВП), и предназначено для использования при проведении геологической съемки, при поисках и разведке подземных вод, рудных месторождений.

Цель изобретения — повышение точности и расширение диапазона компенсации начального напряжения.

На чертеже представлена блоксхема устройства.

Устройство содержит регистратор

1, блок 2 измерения, первый 3 и второй 4 усилители, блок 5 памяти, ключ 6, приемный 7 и питающий 8 диполи, стабилизатор 9 тока, генератор 10 тока.

Устройство работает следующим образом.

При включении генератора 10 тока стабилизированный стабилизатором

9 тока, протекает в цепи питающего диполя 8. Начальное значение разности потенциалов U> с приемного диполя 7 поступает через ключ 6 на блок 5 памяти, где фиксируется. На79242 2 чало и окончание процесса запомина ния величины U„ определяется управляющим сигналом ключа 6. С выхода блока 5 памяти сигнал U> поступает на второй вход блока 2 измерения через первый усилитель 3. На первый вход блока 2 измерения, дифференциальный по отношению к второму ходу, поступает текущий сигнал U

1О приемного диполя 7 через второй усилитель 4. Первый 3 и второй 4 усилители являются согласующими. Управление ключом 6 осуществляется автоматически по входу управления. Блок

15 5 памяти подключается к приемному диполю 7 в паузах между импульсами поляризующего тока. Сигнал на выходе блока 2 измерения поступающий на вход регистрации 1, соответству2О ет текущему значению напряжения поляРизации ь Ulí .

Устройство позволяет производить .регистрацию переходной характеристики ВП во время протекания тока в питающем диполе 8, упростить и повысить точность и диапазон компенсации начального напряжения ВП благодаря автоматизации процесса компенсации.