Разделительная смазка для покрытия модельной оснастки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5о, . "ВЗ!1АЯ

СССР

i." - ., Г:11 1 110- (1

БИБ 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Данилевская, Я. Л. Жигалин, К. И. Забырина, A. И. Коротков, A. В. Лакедемонский и Г В. Просяник

РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ СМАЗКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ МОДЕЛЬНОЙ

ОСНАСТКИ

Заявлено 1 марта 1958 г, за No 593641 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные составы разделительных смазок для покрытия модельной оснастки при изготовлении оболочковых форм и стержней обладают рядом недостатков, в частности, содержат дефицитные компоненты, не обеспечивают многократность съема полуформ при одноразовом покрытии, могут применяться при температуре модельных плит не выше 220, склонны к газовыделению и др.

Предлагаемая смазка увеличивает количество съемов оболочковых полуформ прп однократном нанесении смазки, снижает усилия прн съеме оболочки, сокращает нагар и газовыделения. Это достигается тем, что в качсстве разделительной смазки применен 1 — 8 /а-ный раствор полидиметилсилоксанового каучука в органических растворителях, например в уайт-спирите.

Пред,1агаемая смазка 1 — 8 ". -H010 раствора >Н ILTH,:1сн, loKi анового каучука в органических растворителях, в частности в уайт-спирите, удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к разделительным смазкам для оболочкового литья. Смазка является термостойкой, не чувствительна к повышению температуры модельной оснастки до 300, может наноситься на модельную оснастку в холодном виде. В производственных условиях после одноразового нанесения смазки на модельную оснастку сни.лается до 40 полуформ и стержней, причем при минима Ih, 1ом усилии. При работе с предлагаемой смазкой газовыделение практически не наблюдается, при длительной работе со смазкой на модельной оснастке 1.агара нс образуется.

Предмет изо бр етени я

Разделительная смазка для покрытия модельной оснастки при изгоовлении оболочковых форм и стержней, отличающаяся тем, что, с целью увеличения количества съемов оболочковых полуформ при № 11794I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве I p. 144

Подп. к псн. 5.1-59 г.

Тираж !475 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5203

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14. однократном нанесении смазки, снижения усилия при съеме оболочки, сокращения нагара и газовыделения, применен 1 — 8".о-ный раствор полидиметилсилоксанового каучука в органических растворителях, например в уайт-спирите.