Устройство для передачи нескольких измеряемых электрических величин по одному каналу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117943

Класс 2le, 3601

74Ь, 8oi

74Ь, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Барамидзе и И. Г. Гольдреер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НЕСКОЛЬКИХ ИЗМЕРЯЕМЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ПО ОДНОМУ КАНАЛУ

Заявлено 19 декабря 1957 г. за № 588152/24 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Известные устройства для передачи нескольких измеряемых электрических величин по одному каналу содержат электронный усилитель и синхронные переключатели, устанавливаемые на входе и на выходе из канала.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает постоянство коэффициента усиления усилителя.

Это достигается тем, что в нем совместно применены: периодически подключаемая к каналу синхронными переключателями схема сравнеНИЯ НаПРЯжЕНИЯ ВСПОМОГаТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКа тОКа С ВЫХОДНЫМ НаПРижением усилителя, на вход которо — î подается часть напряжения этого источника, и делитель напряжения, составленный из постоянного сопротивления и термистора, нагреватель которого питается выходным током схемы сравнения, например, через усилитель.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

На входе и на выходе канала, по которому передаются измеряемые электрические величины, включены синхронные переключатели 1 и 2.

Переключатель 1 служит для поочередного включения электроизмерительных приборов на вход усилительно-преобразующего устройства, а синхронный переключатель 2 — для синхронного подключения к выходу усилительно-преобразующего устройства указывающих или регистрирующих выходных приборов 8 через сглаживающие фильтры 4.

Усилительно-преобразующее устройство включает в себя катодный повторитель 5, управляемый делитель б напряжения, усилитель 7 и выпрямитель 8.

Для поддержания постоянства коэффициента усиления усилителя применен вспомогательный источник 9 постоянного тока (сухой элемент), часть напряжения которого при одном из положений переключателя 1 подается на вход усилителя 7. Разность напряжения с выхода № 117943 усилителя 7 и части напряжения вспомогательного источника 9 подается через третий синхронный переключатель 10 на схему сравнения 11 и далее на усилитель 12, воздействующий на делитель б напряжения

Последний составлен из постоянного сопротивления и термистора, при нагреве которого изменяется коэффициент усиления усилителя 7.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 95, 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1899

Поди. к печ. 27.Ш-59 r.

Тираж 945 Цека 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для передачи нескольких измеряемых электрических величин по одному каналу, содержащему электронный усилитель и синхронные переключатели на входе и выходе канала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания постоянства коэффициента усиления усилителя, в нем совместно применены: периодически подключаемая к каналу синхронными переключателями схема сравнения напряжения вспомогательного источника TOKB с выходным напряжением усилителя, на вход которого подается часть напряжения этого источника, и делитель напряжения, составленный из постоянного сопротивления и термистора, нагреватель которого питается выходным током схемы сравн"ния, например, через усилитель.