Прибор для прерывистого регулирования производственных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117944

Гр. 91

Класс 21с, 59зю

21с, 59-.„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСНОМу СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. E. Гельфанд

ПРИБОР ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Заявлено 12 апреля 1957 г. за № 571416/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для прерывистого регулирования производственных процессов применяют приборы, периодически включающие исполнительный механизм на время, пропорциональное отклонению регулируемого параметра от заданного значения, и реверсирующие его в зависимости от знака отклонения параметра.

Известные приборы подобного рода состоят из датчика импульсов„ которь|й воздействует на электронную схему, управляющую исполнительным механизмом.

Предлагаемый прибор более совершенен, так как он имеет более простую схему. Это достигается тем, что контакты датчика импульсов включены в анодные цепи и цепи отрицательного смещения электронных ламп H при подаче команды от датчика включают питание анодов. Одновременно они снимают отрицательное напряжение с сеточных цепей на время, большее возможной длительности включения исполнительного механизма.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Устройство содержит два питаемых переменным током триода Л, и

Л, в анодные цепи которых включены электромагнитные реле РБ и РМ.

Между сеткой и катодом включены цепочки, состоящие из активного сопротивления R> и конденсатора Сь Сеточные цепи триодов питаются от выпрямителя смещения В, напряжение которого подается на рсостатный датчик R д и распределяется его движком на сетки лампы. Прибор управляется датчиком импульсов ДИ, контакты которого включечы в анодные цепи и цепи отрицательного смещения ламп Л1 и Лг.

Устройство работает следующим образом: датчик импульсов ДЛ своими контактами включает анодное напряжение и разрь:вает цегц пп№ 117944 тания сеток При этом отрицательные потенциалы на сетки подаются не сразу, а по мере разряда конденсаторов Сь

Когда напряжение на сетке одной из ламп достигает определенной величины, срабатывает реле РБ или РМ. Так как при срабатывании датчика импульсов ДИ разряд одного конденсатора С начинается с меньшего, а другого — с большего напряжения, одно из реле срабатывает раньше, чем другое, на величину, пропорциональную отклонению регулирующего параметра от заданного значения.

При срабатывании реле РБ (или РМ) включается двигатель Д исполнительного механизма, который вращается до тех пор, пока не сработает реле PM (или РБ), которое разрывает его цепь. Таким образом, вал испольнительного механизма поворачивает регулирующий орган на величину, пропорциональную отклонению параметра от заданного значения.

После срабатывания реле РБ и РМ наступает пауза, в течение которой прибор не реагирует на отклонение параметра от заданного значения. Через определенный промежуток времени датчик импульсов ДИ разрывает свои контакты, вследствие чего отключаются реле PM и РБ.

Предмет изобретения

Прибор для прерывистого регулирования производственных процессов, периодически включающий исполнительный механизм на время. пропорциональное отклонению регулируемого параметра от заданного значения, реверсирующий его в зависимости от знака отклонения параметра и состоящий из двух триодов, в анодные цепи которых включено по электромагнитному реле, контуров сопротивление — емкость, включенных между сеткой и катодом каждой лампы, трансформатора, питающего анодные цепи ламп, выпрямителя, напряжение которого подается на связанный с измерительным прибором реостатный датчик и распределяется его движком в виде отрицательных потенциалов на сетках лампы и датчика импульсов, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, контакты датчика импульсов включены в анодные цепи и цепи отрицательного смещения ламп и при подаче команды от датчика включают питание анодов ламп и одновременно снимают отрицательное напряжение с сеточных цепей на время, большее возможной длительности включения исполнительного механизма.