Устройство для формирования импульсов сеточного напряжения ионных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 117949

Гр. 97

Класс 21g, 14»

21g, 14зз

СССР t, j б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Горенбург и Л. Г. Кощеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ СЕТОЧН01О

НАПРЯЖЕНИЯ ИОННЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Заявлено 2 июня 1958 г. за № 600940/24 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для формирования импульсов сеточного напряжения ионных вентилей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения сроИзвестные устройства для формирования импульсов управления, подаваемых на сетки ионных вентилей, не обеспечивают точного совпадения момента подачи отрицательного напряжения на сетку с моментом окончания прохождения анодного тока, что приводит к распылению сетки вентиля и увеличению количества обратных зажиганий.

Для устранения этого недостатка предлагается применить для формирования импульсов трансформатор тока, первичная обмотка которого включена в анодную цепь вентиля, а положительное по отношению к катоду напряжение вторичной обмотки приложено к сетке в течение всего периода горения анода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства. Устройство выполнено в виде трансформатора 1 тока, первичная обмотка которого включена в анодную цепь вентиля 2, а со вторичной обмотки подается напряжение на сетку 8 вентиля.

В момент окончания протекания анодного тока напряжение на трансформаторе 1 тока резко падает, что обеспечивает подачу отрицательного напряжения на сетку 8 вентиля. Для устранения перенапряжений на вторичной обмотке трансформатора I в схему устройства введен вентиль 1.

Для зажигания разряда в вентиле на его сетку подается крутой положительный импульс, вырабатываемый при разряде конденсатора 5 через обмотку импульсного трансформатора б на встроенный в вентиль

2 вспомогательный анод 7 с управляющей сеткой. № 117949

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова

Подп. к печ. 4.II-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 487

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ка службы вентиля путем ослабления распыления его сетки, применен трансформатор тока, первичная обмотка .которого включена в анодную цепь вентиля, а положительное по отношению к катоду напряжение вторичной обмотки приложено к сетке в течение всего периода горения анода.