Автомат для патронирования бумажных гильз порошкообразным аммонитом и другими подобными веществами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117960

Гр. 253

Класс 72d, 12

1 т !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Головченко и Л. A. Фоменко

АВТОМАТ ДЛЯ ПАТРОНИРОВАНИЯ БУМАЖНЫХ ГИЛЬЗ

ПОРОШКООБРАЗНЪ|М АММОНИТОМ И ДРУГИМИ ПОДОБНЫМИ

ВЕЩЕСТВАМИ

Заявлено 15 января 1958 г. за № 590221 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является автомат для патронирования бумажных гильз порошкообразным аммонитом и другими подобными веществами, объединяющий в себе операции изготовления гильз из оумаги, подачи их и взрывчатого вещества из бункеров пневматическим гутем к месту наполнения гильз, снаряжения патронов методом виброутряски, завертки торцов патронов и дистанционного контроля за процессом снаряжения.

Известны автоматы для патронирования взрывчатых веществ, состоящие из механизмов изготовления бумажных гильз, подачи взрывчатого вещества из бункера, наполнения гильз на многогнездовом вращающем" я столе и завертки торцов патронов. Недостатком известных автоматов является то, что они уступают в отношении производительпости, так как нагслнение готовых гильз порошкообразным аммонитом осуществляется посредством шнекования его в каждую гильзу в отдельности, а наполнение гильз мощным аммонитом — путем утряски гручную. Кроме того, кинематика механизмов этих автоматов построена на механических связях, что может вызвать в некоторых узлах трение, небезопасное для снаряжательных работ.

Отличие предлагaeMoro aBToмата oT IIaaec;Hr ix aaI : o Ia.7oa R -ом, что в нем кинематика всех процессов, связанных с подачей и наполнением взрывчатым веществом, основана на пневматике, à сам процесс снаряжения патронов осуществляется методом впбрационной утряски, чем устраняются недостатки, имевшие место в известных конструкциях подобно"o назначения.

На фиг. 1 изображен схематический вид устройства автомата; на фиг. 2 — вид бункеров и стола вибрационной утряски; на фиг. 3 — пид механизма завертки торцов патрона. № 117960

При работе автомата аммонит из барабанного сита 1 (фиг. 1) поступает в переходную емкость 2, откуда подается в бункер 8 воздушным транспортером 4. Воздух для этого в подогретом состоянии поступает от компрессора через ресивер и фильтр.

Из бункера 8 (фиг. 2), закрепленного неподвижно, аммонит подается постоянной струей в кольцевой бункер 5, из которого через втулку б засыпается в бумажную гильзу, подаваемую в кассету 7 стола виброутряски 8.

После наполнения гильзы резиновая диафрагма 9 под действием воздуха, подаваемого через импульсную трубку 10, перекрывает отверстие втулки б и аммонит при выходе из кассеты наполненной гильзы не высыпается.

Бумажные гильзы изготовляются в отдельном агрегате 11 (фиг. 1) и по трубопроводу 12 под действием вакуума, создаваемого всасывающим вентилятором высокого давления 18, подается последовательно в кассеты 14 поворотного столика 15. При повороте столика кассета его становится па одной оси с кассетой многогнездового стола виброутряски 8.Этот стол закреплен на цилиндре 1б, совершающем колебательные (возвратно-поступательные) движения в вертикальной плоскости при помощи воздуха, подаваемого в цилиндр, и пружины 17. При подъеме вверх цилиндр переключает золотник 18 на выпуск воздуха, и узел утряски под действием собственного веса и пружины 17 падает вниз. Специально устроенные демпферы 19 смягчают удары этого узла, чем обеспечивается необходимая плотность снаряжения патронов. Стол виброутряски периодически поворачивается приводом от электродвигателя.

Наполненный патрон под действием вакуума вновь направляется на столик 15, где осуществляется завертка его торца. В узле завертки (фиг. 3) вращается кулачок 20 с двумя направляющими пазами, в каждом из которых перемещаются два штока 21. Перемещаясь вверх шток увлекает за собой тягу 22, связанную с рычагом пальца 28. Палец поворачивается на оси 24, работающей на кручение, и при этом происходит завертка торца наполненного и поворачиваемого патрона.

При перемещении штока 21 вниз палец 28 становится в исходное положение за счет упругой деформации оси.

Патрон после завертки торца проходит контроль по весу на весовом рычажном механизме (фиг. 1). По кольцу 25, вращающемуся с постоянной угловой скоростью, расположены шесть весовых элементов 26. На каждый из них поступает патрон и в соответствии с его весом второй конец рычага 27 перемещается в большей или меньшей степени, заходя в один из трех пазов копира 28 и действуя на один из пневмодатчиков, который подает сигнал на мембранный исполнительный механизм. При браке по весу датчики включают механизмы пневмодатчиков, сбрасывающих патроны. После взвешивания патрона, годного по весу, он направляется по транспортеру 29 на парафинирование.

Дистанционный контроль за работой автомата заключается в следующем. При переполнении продуктом переходной емкости 2 срабатывает пневмодатчик, подающий сигнал на реле давления, которое отключает электромотор барабанного сита 1. При уменьшении количества продукта в переходной емкости срабатывает пневмодатчик, который подает сигнал, включает электрозвонок и сигнальную лампу.

При умеьшении количества продукта в бункере автомата датчик дей. ствует на мембранный исполнительный механизм, включающий клапан подачи воздуха в переходную емкость 2 и воздухопровод 4. № 117960

Если продукт не поступает в бункер, датчик дает сигнал на отключение электромотора и сигнал оператору. Пневмодатчики контролируют наличие бумаги в гильзовом агрегате 11. Первый из них дает сигнал на пульт управления о том, что бумага для изготовления гильз заканчивается, а второй сигнализирует об отсутствии бумаги и останавливает двигатель автомата через реле давления.

Предмет изобретения

1. Автомат для патронирования бумажных гильз порошкообразным аммонитом и другими подобными веществами, состоящий из механизмов изготовления бумажных гильз, подачи продукта снаряжения из бункера, наполнения гильз при помощи многогнездового вращающегося стола, завертки торца патронов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности снаряжения путем применения вибрационной утряски, в нем многогнездовой вращающийся стол укреплен на цилиндре, совершающем возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении при помощи пружины, помещенной внутри его, и сжатого воздуха, периодически подаваемого через золотниковое устройство.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что в нем применены трубопроводы с разреженным и сжатым воздухом для пневматической подачи бумажных гильз и продукта снаряжения к месту наполнения.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что в нем применена система пневмодатчиков, связанных с весовым рычажным механизмом и через реле давлений — с дистанционным контролем для наблюдения за технологическим процессом патронирования. № 1179бО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ 21.П-59 г.

Объем 0,51 п. л. Зак. 714 Тираж 600 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, !4.