Способ изготовления промотированного железного катализатора синтеза аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 4, 12k, 3 № 117961

СССР

r ),; ич (БИБДИОТг <,а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Лачинов, H. К. Цельм, 3. П Пословская, В. П. Липинская, Л. Д. Кузнецов, Ф. С. Татаров, Ф. А Мелешин, В A. Курковский, В. Н. Шишкова и Л, М. Дмитренко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОМОТИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗНОГО

КАТАЛИЗАТОРА СИНТЕЗА АММИАКА

Заявлено 23 июля )958 г. за М 604634/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ изготовления промотирсванного железного катализатсра синтеза аммиака путем плавления железа или окислов его с добавками промоторов, например, амфотерных или слабокислых окислов, а также окислов щелочноземельных и щелочHыx металлов.

Описываемый способ IIo сравнению с известным позволяет получить более активный катализатор.

С этой целью нромоторы вносят в расплав в определенной последовательности, сначала слабскислые или амфотерные тугоплавкие окислы, а затем после перемешивания сплава вносят окислы или соединения щелочноземельных металлов и, наконец. окислы или соединения щелочных ,ц таллсв.

В случае применения металлического железа последнее сначала сплавляют с соединениями амфотерных или слабокислых окислов и полученный сплав подвергают окислительнсй плавке в кислороде с последовательным прибавлением окислов или других соединений щелочноземсльных и щелочных металлов.

Поскольку большое влияние на качество катализатора сказывают температура процесса и возможно более полное взаимодействие с окислами железа амфотерных и слабокислых окислов, то металлы, например алюминий, кремний, титан и т. п., из которых ооразованы окислы, добавIsIIoT в процессе плавки катализатора, или, в случае окислительной плавки, предварительно вносят при плавке железа в мартенах, электрспечах, бессемсрах и т и. Этот сплав в виде проката приме:-гнется для приготсв.-.ения катализатора. Лучшие результаты дает предварительное порционное плавленис этого сплава в высокочастотных печах, а затем переливание жидкой массы плана в тигли для окислительной плавки ката¹ 117961 лизатора с добавкой после частичного окисления плава только окислов шелочноземельных и щелочных металлов.

После окончания процесса плавки массу для быстрого затвердевания или выливают в формы с водяным охлаждением, или при небольшой массе сплава оставляют в тигелях, если последние изготовлены из стали и имеют водяную рубашку.

Пример. 36 кг сплава железа с 1,5% алюминия разделяют на четырс части по 9 кг. При окислении первой порции вносят S102, при окислении второй порции — А1 0з, при окислении третьей порции — СаО и при скислении последней КМОз.

При окислении каждой последующей порции вся масса становится жидкой и однородной, за исключением очень тонкой корки у стенок тигля с водяным охлаждением, в котором проводится плавка катализатора.

Через 20 мин. после окончания плавки застывшую массу выгружают из тигля в виде «чушки». Дробление «чушки» катализатора производят сбычным приемом.

Полученный катализатор обладает высокой активностью и устойчивостью к ядам.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар Гр. 44, 46

Подп. к печ. 31.ХП-58 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6053

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

l. Способ изготовления промотированного железного катализатора синтеза аммиака путем плавления железа или окислов его с добавками промоторов, например, амфотерных или слабокислых окислов, а также окислов щелочноземельных и щелочных металлов, отличающийся тем, что, с целью повышения активности катализатора, промоторы вносят в расплав в определенной последовательности, сначала слабокислые или амфотерные тугоплавкие окислы, а затем, после перемешивания сплава — окислы или соединения щелочноземельных металлов, и накочец, окислы или соединения щелочных металлов.

2. Видоизменение способа по и. 1, о тли ч а ю щ ее с я тем, что в случае применения металлического железа, последнее сначала сплавляют с соединениями амфотерных или слабокислых окислов и полученный сплав подвергают окислительной плавке в кислороде с последовательным прибавлением окислов или других соединений щелочноземельных и щелочных металлов.