Установка для подачи вагонов на опрокидыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% I17966

Класс 20h, 7

СССР

t03f)@g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Даниленко, Е. Г. Косько, А. И. Крулевецкий, К. И. Александров, К. Я. Вовк и И, С. Елтышев

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ ВАГОНОВ HA ОПРОКИДЫВАТЕЛЪ

Заявлено 2 октября 1958 r. за М 608838/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является конструкция тележки, применяемой для подачи вагонов на опрокидыватель.

Известны установки для подачи вагонов на опрокидыватель, выполненные в виде размещенной между рельсами, перемещаемой возвратно-поступательно при помощи тягового каната тележки, снабженной двуплечими рычагами, одни из которых в рабочем положении ложатся на рельсы и упираются в реборды колеса вагона, а в холостом положении поворачиваются и убираются в пространство между рельсами.

Описываемая установка отличается тем, что в ней, с целью автоматического поворота двуплечего рычага из холостого положения в ра6оеее и, наоборот, при каждом изменении направления движения тягового каната тележка снабжена перемещающейся по ее раме, связанной с тяговым канатом кареткой, несущей упоры, взаимодействующие со вторым плечом рычага.

На фиг. 1 изображена общая схема установки; на фиг. 2 и 3 дана тележка в двух проекциях; на фиг. 4 — узел упоров.

Передвижение тележки 1 осуществляется двумя лебедками рабочего хода 2 и возвратного хода 8, установленными перед опрокидывателем 4.

Тележка 1 двигается между рельсами железнодорожной колеи и представляет собой металлическую рамную конструкцию, в середине которой проходит труба.

К одной стороне трубы 5 прикрепляются канаты рабочего хода б и обратного хода 7, с другой стороны прикреплена коробка 8 с автоматическими захватами.

При натяжении каната рабочего хода б упоры 9 с колесами 10 устанавливаются в рабочее положение и взаимодействуют с колесами П вагона. При натяжении каната обратного хода 7 упоры заводятся внутрь колеи. № 117966

Предмет изобретения

1. Установка для подачи вагонов на опрокидыватель, выполненная в виде размещенной между рельсами, перемещаемой возвратно-поступательно при помощи тягового каната тележки, снабженной двуплечими рычагами, одни плечи которых в рабочем положении ложатся на рельсы и упираются в реборды колеса вагона, а в холостом положении поворачиваются и убираются в пространство между рельсами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматического поворота рычагов из холостого положения в рабочее и, наоборот, при каждом изменении направления движения каната тележка снабжена перемещающейся по ее раме кареткой, связанной с канатом и несущей упоры, взаимодействующие со вторыми плечами рычагов.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для удобства крепления концов каната каретка выполнена в виде трубы, несущей на одном конце проушину для крепления обоих концов каната, один из которых пропущен сквозь трубу.