Машина для устройства за один проход продольных дренажей в земляном полотне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3а 117967

Класс 19а, 27о2

84d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Отделение организации и механизации путевых работ Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта

Министерства путей сообщения СССР

МАШИНА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ЗА ОДИН ПРОХОД ПРОДОЛЬНЫХ

ДРЕНАЖЕЙ 9 ЗЕМЛЯНОМ ПОЛОТНЕ

Заявлено 9 августа 1958 г. за № 605591/27 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для устройства за один проход продольных дренажей в земляном полотне, включающие в себя многоковшевую экскаваторную ленту для отрывки траншеи, ленточный транспортер или землемет для удаления грунта, бункерный короб и устройство для заполнения траншей дренирующим материалом и труоами.

Однако известные машины не обеспечивают механизации всего цикла работ и не производят послойной планировки сыпучих материалов и дна траншеи.

Предлагаемая машина не имеет этих недостатков.

Особенностью описываемой машины является то, что прикрепленный к раме машины бункер выполнен в виде отдельных ступенчатых, последовательно расположенных секций, производящих засыпку траншеи дренирующим материалом. Это обеспечивает механизацию всего цикла работ. С целью послойной планировки сыпучих материалов и дна траншеи, на нижних ступенчатых гранях стенок секций бункера монтированы планировочные ножи, а для использования машины без укладки рельсового пути и ее транспортировки она снабжена съемными пневмоколесами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — поперечный ее разрез; на фиг. 3 — боковой вид машины в транспортном положении.

На раме 1, опирающейся на ходовые колеса 2, располагаются тяговая лебедка 8, многоковшевое устройство 4, устройство для выброса вырытого грунта в виде лопастного или ленточного триммера б, бункер б с отсеками.

В отсеках бункера осуществляется планировка дна траншеи планировщиком 7, подсыпка дренирующего слоя под дренажные трубы с по№ 117967 мощью отсека-кассеты 8 и планировщика 9. Укладка дренажных труб производится с помощью отсека 10 планировщика 9, а заполнение траншеи дренирующим материалом — с помощью отсека 11. Кроме того, бункер предохраняет стенки траншеи от обрушения при работе машины.

На задней части рамы машины расположен двигатель 12 и подьемное устройство 18, служащее для подъема рабочих органов в транспорт Ioc положение.

Машина при работе передвигается по рельсовому пути 14, который является лекалом, определяющим направление и положение укладываемых дренажных труб.

Рельсовый путь состоит из рельсов 1á легкого типа и стоек 1б. Для точной установки пути предусмотрены винты 17, а для регулировки ширины колеи — опоры 18, устанавливаемые винтами 19.

Для облегчения постоянства ширины колеи служат съемные шаблоны 20.

Машина передвигается с помощью лебедки 3 и троса 21, закрепленного на якоре из винтовой сваи 22 и упоров 28. Подача дренирующего материала может осуществляться вручную или известными погрузочными средствами 24 (нория, фрезерный погрузчик и др.). В транспортном положении машина может передвигаться на специальных съемных пневмоколесах 25.

Управление машиной осуществляется механиком с поста 2б.

Машина выполняет работу по устройству продольных дренажей без занятия перегонов и без перерыва движения поездов, подсыпку с планировкой нижнего слоя заполнителя, укладку дренажных труб, засыпку труб и заполнение траншей дренирующими материалами.

Предмет изобретения

1. Машина для устройства за один проход продольных дренажей в земляном полотне, включающая в себя многоковшевую экскаваторную ленту для отрывки траншеи, ленточный транспортер или землемет для удаления грунта, бункерный короб и устройство для заполнения траншеи дренирующим материалом и трубами, отличающаяся тем, что, с целью механизации всего цикла работ, прикрепленный к раме машины бункер выполнен в виде отдельных ступенчатых, последовательно расположенных секций, производящих засыпку траншеи дренирующим материалом.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отлич аю щаяся тем, что, с целью послойной планировки сыпучих материалов и дна траншеи, на нижних ступенчатых гранях стенок секций бункера монтированы планировочные ножи.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 — 2, отлич ающа я ся тем, что, с целью обеспечения заданного продольного уклона и плана дренажа, в качестве лекала использован регулируемый по высоте и ширине на винтовых опорах рельсовый путь, по которому движется машина.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 3, отлич ающаяся тем, что, с целью возможности использования машины без укладки рельсового пути и для ее транспортировки, она снабжена съемными пневмоколесами. № 117967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина I p. 70, 27.;

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петовка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1587

Подп к печ 17 III- ? г

Тираж 710 Цена 50 коп.