Способ изготовления оксидных магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 31;,; № 117969

СССР iЙ0 0

j 11

Ь 11,, 11 г1 т:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Пискарев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОКСИДНЫХ МАГНИТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено IO ноября )955 г. за ¹ 576432/А-5070/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для изготовления оксидных магнитных материалов, содержащих закись марганца, применяют способы, основанные на спекании изделий, спрессованных из смеси прошедших ферритизацию окислов, в среде, содержащей кислород, с парциальным давлением, изменяемым в процессе спекания в зависимости от температуры печи.

Предлагаемый способ более совершенен, так как он позволяет легко осуществлять требуемое парциальное давление кислорода в печи в зависимости от ее температуры и тем самым изготавливать магнитные материалы с высокой начальной проницаемостью и мàlыми потерями.

Это достигается тем, что спекание изделий производят при 1250—

1350" в среде инертного газа с парциальным давлением кислорода 1—

5 лл рт. ст. или в воздушной среде при давлении 5 — 25 ил рт. ст. Охлаждение же спеченных изделий осуществляют в интервале температуры от 1100 до 300 при пониженном в 3 — 5 раз парциальном давлении кислорода или воздушной среды, сохраняя тем самым равновесное состояние между упругостью диссоциации окислов и внешним давлением кислорода.

Продолжительность спекания при указанных выше у ловиях должна составить 5 — 10 час. для того, чтобы успело произойти выравнивание содержания кислорода во всей толще изделий. Режим спекания в среде инертного газа (азот, аргон) не отличается от вышеуказанного. Если спекание производится в среде воздуха, то давление воздуха в печи устанавливается соответственно температуре спекания от 5 до 25 мл рт. ст.

При охлаждении изделий в интервале температур 1200 — 1100 парциальное давление кислорода или воздуха должно быть уменьшено в

3 — 5 раз, а затем до температуры ниже 300 детали охлаждаются вместе с печью при неизменном давлении кислорода или воздуха.

„ 4 117969

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр 97

Подп. к печ. 22.ХП-58 г. . пр::>к 1825 Цена 25 коп.

Информационо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6057

Типография Комитета по делам изобретений и открьппй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Способ изготовления оксидных магнитных материалов, со;1ержа.цв. : закись марганца, путем спекания изделий, спрессованных из смеси прошедших ферритизацию окислов, в среде, содержащей кислород, с изменяемым в процессе спекания в зависимости от температуры печи парциальным давлением, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, спекание производят при 1250 — 1350 в среде инертного газа с парциальным давлением кислорода 1 — 5 мл рт. ст. или в воздушной среде при давлении 5 — 25 мм рт. ст., а охлаждение спеченных изделий в интервале от 1100 nо 300 осуществляют при пониженном в 3—

5 раз парциальном давлении кислорода или воздушной среды, сохраняя равновесное состояние между упругостью дис;"оциации окислов и внешним давлением кислорода,