Машина для патронирования взрывчатых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117972

Класс 72d, 12

СССР

1 -:"11АЯ

11," :, :

Т1:Х 11 11 ".; 1 д и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ .Е 4@Е .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Х. Фатхудинов и В. Ф. Крохин

МАШИНА ДЛЯ ПАТРОНИРОВАНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 31 декабря 1957 г. за № 590062/40 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для патронирования взрывчатых веществ, в которой процессы изготовления бумажной оболочки и снаряжения ее взрывчатым веществом производятся одновременно и непрерывно.

Известны машины для патронирования, в которых операции изготовления гильз и их снаряжения взрывчатым веществом производятся последовательно на отдельных агрегатах. Недостаток таких машин заключается в том, что они требуют устройства транспортеров для доставки готовых гильз к месту снаряжения, что приводит иногда к деформированию гильз и выводу их в брак. К числу недостатков этих машин относится также ограничение изготовляемых патронов по длине, определяемой размером кассет, в которые помещаются готовые гильзы для наполнения.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что одновременное изготовление оболочки, и снаряжение ее не требуют специальных устройств для транспортирования гильз, а применение спиральной навивки бумажной ленты на трубку для получения оболочки патрона исключает необходимость иметь кассеты и обеспечивает возможность получения патрона любой длины. Кроме того, отличие предлагаемой машины от известных заключается в том, что в ней применены механизмы, автоматически ведущие непрерывный контроль и регулирование плотности снаряжения, и устройство, согласующее процесс изготовления оболочки с подачей порошка взрывчатого вещества для ее наполнения.

На фиг. 1 изображен схематический вид машины; на фиг 2— схема связи узла регулирования натяжения бумажной ленты с пневмоуправляемой муфтой и рычажными весами; на фиг. 3 — вид связи зубчатого колеса рычажных весов с валом машины; на фиг. 4 — схема тормозного рычага весов; на фиг. 5 — положение весов при нормальном № 117972 патроне; на фиг. 6 — положение весов при легком патроне; на фиг. 7— положение весов при тяжелом патроне.

Бумажная лента с рулона 1 (фиг. 1), огибая валики 2, 8 и 4, проходит через узел 5 регулирования натяжения бумажной ленты, затем над валиком б, парафинирующим или проклеивающим ленту, и поступает на трубку 7, в полости которой вмонтирован шнек-винт 8. На трубку лента наматывается спирально в направлении вращения шнека, Подаваемое шнеком из бункера 9 взрывчатое вещество, заполняя свертываемую из бумажной ленты оболочку, перемещает ее через подогреваемую коробку

10 и трубку 11 поводка до упора 12, В трубке 11 пружинные зажимы плотно охватывают наполненную взрывчатым веществом оболочку и, вращая ее, вызывают непрерывное образование спиральной намотки бумажной ленты на трубку 7.

При достижении снаряженной оболочкой упора 12, последний отодвигается и через рычаг 18 вызывает срабатывание муфты 14, при котором втулка 15 с ножом 16 и сбрасывателем 17 делает полный оборот, в результате чего происходит отсечка ножом снаряженной оболочки и перемещение сбрасывателем образованного патрона через лоток 18 на чашку 19 коромысла 20 рычажных весов (фиг. 2). При последующей отсечке нового патрона предыдущий, находящийся на чашке весов, перемещается сбрасывателем 17 на лоток 21, уступая место следующему патрону, и направляется для дальнейших операций.

Устройство, обеспечивающее согласованность навивки оболочки с подачей шнеком взрывчатого вещества, состоит из узла 5, пневмоуправляемой муфты 22 и трубки 11 с приводной шестерней 28. Узел 5 имеет две плиты, между которыми проходит бумажная лента, и сквозное вертикальное отверстие в них, заканчивающееся штуцером для подведения воздуха из пневмопровода, сообщающегося с тормозным сильфоном 24 муфты 22.

При нормальной работе машины бумажная лента, проходя через узел 5, перекрывает правым краем половину сквозного отверстия в нем и оказывает некоторое сопротивление воздуху, выходящему через это отверстие. Вследствие этого создается некоторое давление воздуха в пневмопроводе, а в муфте 22 (фиг. 2) через сильфон 24 преодолевается действие прижимного упора 25, отжимается тормозная колодка 26 и освобождается кожух 27 с закрепленной в нем пружиной. Ведущий барабан 28 вращаясь вместе с валом 29, сообщает то же число оборотов ведомой втулке 80 с шестерней 81, вращение которой передается приводной шестерне 28 трубки 11. При изменении величины перекрытия отверстия узла 5 произойдет уменьшение или увеличение давления в пневмопроводе и через сильфон 24 и тормозную колодку 26 — изменение числа оборотов втулки 80 с шестерней 81. Связанное с этим изменение числа оборотов поводка произведет исправление отклонения бумажной ленты от ее нормального положения.

Механизм непрерывного контроля и регулирования плотности снаряжения (фиг. 2 и 3) состоит из того же узла 5 пневмоприжима 82, игольчатого клапана 88 в стакане 84 пневмопровода, зубчатого колеса

85 на опоре, рычага 86, в вилке которого шарнирно закреплена рамка

87, эксцентрика 88, рычажных весов с коромыслом 20, чашкой 19, противовесом 89 и стрелкой 40. При включенной муфте 14 (фиг. 1) и вертикальном положении сбрасывателя 17 ролик тормозного рычага 41 (фиг. 4) находится во впадине кулачка 42 в положении, отжатом от тормозного полудиска 48 коромысла весов, и ему отвечает разарретированное состояние весов, при котором стрелка 40 с находящимся в чашке нормальным по весу патроном занимает вертикальное положе№ 117972 ние. С очередным срабатыванием муфты 14 вращаются кулачок 42, эксцентрик 88 и сбрасыватель 17 (фиг- 2 и 4), при этом кулачок, воздействуя на ролик тормозного рычага 41, прижимает последний к полудиску 48 и тем самым арретирует весы в таком положении, какое они занимали после взвешивания очередного патрона. Вращение эксцентрика 88 вызывает вертикальное перемещение рамы 37, которая свободно одевается на конец стрелки (фиг. 5).

При попадании на чашку весов патрона с весом, меньше установленного, стрелка 40 отклонится влево, а рамка 87 повернется по часовоЬ стрелке (фиг. 6) и своим выступом войдет в сцепление с зубчатым колесом 35 и при дальнейшем движении рычага 3б повернет колесо на некоторый угол. Вслед за этим игольчатый клапан 88 уменьшит сечение отверстия в стакане 84 для выхода воздуха из пневмопровода, сообщающегося с прижимом 82, увеличится давление на верхнюю плиту узла 5 и возрастет натяжение бумажной ленты, а вместе с ним и плотность снаряжения Если контролируемый патрон превысит по весу установленный предел, то стрелка отклонится вправо (фиг. 7), рамка повернет зубчатое колесо против часовой стрелки, произойдет вывинчивание игольчатого клапана, уменьшение давления воздуха в пневмопроводе, ослабевание натяжения бумажной ленты и снижение плотности снаряжения оболочки патронов.

Предмет изобретения

Машина для патронирования взрывчатых веществ, состоящая из горизонтального шнек-аппарата с бункером, включающим механизм, регулирующий подачу взрывчатого вещества, и устройств для подачи бумажной ленты, отличающаяся тем, что, с целью достижения непрерывности процесса и получения патронов заданной длины и плотности, в ней бумажная лента из подающего ее устройства подведена под углом на трубку шнека для спиральной навивки и фор, мования оболочки патрона, непрерывно заполняемой взрывчатым веществом, а механизм для подачи бумажной ленты снабжен следящей системой, состоящей из пневмодатчика бокового смещения бумажной ленты, связанного с регулятором числа оборотов формирующейся оболочки и весовым механизмом, осуществляющим изменение натяжения бумажной ленты соответственно с заданной плотностью изготовляемых патронов.