Электронное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 1I;9.3

Гр. 95

Класс 21е., Зове

21е, Зб;О

ОГЗИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Каплан и В. Г. Федоров

ЭЛЕКТРОИИОЕ РЕЛЕ

Заявлено 9 декабря 1957 г. за ¹ 587498/40 в Комигет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны электронные реле, выполнсш;ые на полупроводниковом триоде, в коллекторную цепь которого включена обмотка исполнительпого электромагнитного реле. Недостаток подобных схем заключается в их низкой чувствительности, в результате чего они не срабатывают от HMпульсов малой мощности и длительпссти. Указанный недостаток в описываемом изобретении устранен применением дополнительной положительной обратной связи междх коллекторпой цепью и цепью основания, создаваемой при помощи дополнит=льной оомоткп электромагнитного реле.

Схема реле приведена на чертеже.

В исходном положении триод /C! заперт положительным напряжением + U» и реле отпущено. При подаче на вход триода отрицательного импульса триод КТ открывается и гго обмотке! реле Р под влиянием напряжения — („- начинает протекать коллектор ый ток, Обмотка П реле

Р включена таким образом, чтосы наводимая в ней э.д.с. увели ивала коллекторный ток, который лавинообразно нарастает. После срабатывания реле по мере увеличения насыщения магнитопровода скорость изменения магнитно" î потока и величина э.д.с. в цепи обратной связи уменьшается. В результате уменьшится магнитный поток, знак э.д.с. в цепи обратной связи изменится на обратный и триод запрется.

В результате нарастания и спадания тока в обмотке(реле P притянет и отпустит свой якорь и таким образом оудет зафиксирован кратковременный импульс, поданный на вход. Введение цепи самоблокировки, показанной на чертеже пунктиром, даст возможность получить схему с двумя устойчивыми состояниями. Схема срабатывает от импульсов длиTBJIbH0CTbIO порядка 0,5 AfK/Ceil H 2_#_ii.".iiT i использовать ее для фиксации маломощны кратковременных импульсов. о .и

Предмет изобретения

Электронное реле, выполненное на полупроводниковом триоде с электромагнитным реле, включенным в коллекторную цепь триода, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения его чувствительности к кратковременным импульсам, в электромагнитном реле применена дополнительная обмотка, соединен las, с цепью основания триода, служащаЯ длЯ пол "1ениЯ полож11тельноЙ обратно!т связи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Поди. к печ. 10.1!-59 г.

Тира к 625 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 488

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14.