Кольцевая пересчетная схема деления частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 48,.-, N> 117 17 i

Гр. 89

„и Отоа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А, Чиненков и Э. А, Демин

КОЛЬЦЕВАЯ IIEPEC×ETHÀß СХЕМА ДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 8 июня 1957 г. за № 579099/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны кольцевые пересчетные схемы деления частоты, выполненные на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, с одноходовой линией задержки, замкнутой в кольцо, служащей для перемещения продвигающего импульса. Недостаток подобных схем состоит в невозможности получения переменного коэффициента деления частоты входного сигнала.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что для получения необходимых частот следования импульсов применена обратная связь с дополнительных выходных обмоток, находящихся на сердечниках магнитных элементов второго каскада деления и переключения выходов последнего каскада деления.

Блок-схема одного из вариантов описываемого делителя частоты приведена на чертеже. Импульсы от эталонного генератора 1 через пусковой триод 2 запускают блокинг генератора 3, выход которого соединен с кольцевым делителем 4. Выход кольцевого делителя 4, который ум-ньшает частоту импульсов, генерируемых блокинг генератором 3 в цело" число раз, соединен с блокинг генератором 5. Частота выходных импульсов блокинг генератора 5 делится в целое число раз вторым кольцевым делителем 6. Уменьшение коэффициента деления схемы достигается при помощи регулировки величины обратной связи, напряжение <оторой снимается с дополнительных выходных обмоток, размещенных на сердечниках кольцевого делителя 6. При замыкании любого из контактов К1 — Ка переключателя коэффициент деления схемы уменьшается на единицу. При замыкании нескольких контактов соответствующее число дополнительных выходов соединяется параллельно и коэффициент деления схемы уменьшается на величину, равную числу замкнутых кон тактов. Импульсы обратной связи, снимаемые с дополнительных обмоток делителя 6, усиливаются усилителем 7 и через линию задержки 8, поступают на сетку пускового триода 2. Линия задержки 8 предназначена для того, чтобы импульсы обратной связи запускали блокинг генератор № 117975

8 в промежутках между импульсами генератора 1. Используя отводы от кольцевых делителей (показаннЫе на чертеже стрелками), можно с каждого из каскадов деления снимать ряд сдвинутых во времени импульсов, которые могут служить для запуска развертки, для создания фиксированной задержки неподвижных пьедесталов в приемно-индикаторных устройствах типа «Лоран» и т. д.

Предмет изобретения

Кольцевая пересчетная схема деления частоты, выполненная на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения переменного коэффициента деления, обратная связь осуществляется с дополнительных выходов второго каскада деления, соединенных параллельно, причем коэффициент деления схемы изменяется путем переключения выходов последнего каскада деления. (с о

Э

Ъ .() Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Поди. к печ. 28.1-59 r.

Зак. 481 Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л.

Типографии Комитета l о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.