Круглый нож-автомат для срезания и удаления патологических новообразований из сосковых каналов вымени коров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗСс, 1„, 45@, 2

М 1ЛМО

Гр. 134, 186

СССР! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

И ABTOFCHQMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Сажин

КРУГЛЫЙ НО К-АВТОМАТ ДЛЯ СРЕЗАИИЯ И УДАЛЕНИЯ

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ НОВООВРАЗОВАНИЙ ИЗ СОСКОВЫХ

KAIMAJIO8 ВЫМЕНИ КОРОВ

Заявлено 23 июня 1958 г. за М б02420/30 в Комитет Io делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные режущие молочные катетеры, на труоках которых спирально расположены треугольные отверстия с режущими краями, не обеспечивают автоматического срезания патологических новообразований в сосковом канале.

В предлагаемом круглом ноже-автомате этот недостаток устранен, в связи с наличие 1 режущих кромок на торце заборного раструба трубки и плоском основании заборной коронки, лот11о смыкающихся под действием возвратной пружинь1 и размыкающихся при нажиме на последнюю при помощи рукоятки.

На фиг. 1 показан нож-автомат в сборе; на фиг. 2 — отдельные детали ножа-автомата.

Нож-автомат состоит из заборной конусообразной коронки 1 с направлгиощим стержнем 2 трубки 8 с заборным раструбом 4 и бортиком 5, возвратной пружины б и рукоятки 7.

Сближающиеся края А и Б заборной коронки и заборного раструба трубки имеют режущие кромки.

О;новную длину ножа-автомата составляет трубка с заборной коpoII«oй, которая соответствует наиболее дли1шым соскам у коров, а диаметры смыкающихся режущих кромок заборной коронки и заборного раструба трубки соответствуют диаметрам сосковых каналов.

Возвратная пружина давит на бортик труоки с силой, плотно смыкающей режущие кромки ножа, а также че вызывающей их затупление или выкрашивание. Рукоятка, авинчивающаяся на направляющий стержень выполняется удобной для упора в нее большим пальцем и поварачивапия коронки, в случае необходимости, при отсечении тканей.

Материал, употребляемый для изготовления ножа, должен обладать антикоррозийными свойствами и достаточной прочностью, обеспечива1ощей длительное сохpанение pt å1 ù(1õ кромок острыми. № 117980

Предмет изобретения

Круглый нож-автомат для срезания и удаления патологических новообразований из сосковых каналов вымени коров, отличающийся тем, что, с целью автоматического срезания патологических новообразований в сосковом канале, торец заборного раструба трубки и плоское основание заборной коронки имеют режущие кромки плотно смыкающиеся под действием возвратной пружины и размыкающиеся при нажиме на последнюю при помощи рукоятки.

I:

»

4 "» kl -, Of»л я

Фиг. 1 (:. :

f

ã » » 1 » »»

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П Ситников

Подп. к печ. 15.II-59 г.

?1ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 723

Тир. 575

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.