Самозаглубляющийся сошник полозовидного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 14

JL" 1li98:1

Гр. 183

ГГ(., Р

БИБЛИОТЕК,л

A. В. Блинов

САМОЗАГЛУБЛЯЮЩПйСЯ СОИг1БК ПОЛОЗОВИДНОГО

ТКИА

Заявлено 16 мая 1958 г. за № 599703/30 в Компте-. по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Самозаглубляющийся сошник ".Oëoçîâèäíoão типа к зерновым сеялкам, состоящий из двух наклонных плоскостей, образующих двухгранный клин, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самозаглубления сошника в почву, передняя кромка клина отклонена назад.

Обычно применяемые полозовидныс сошники, представляющие собой две наклонные плоскости, образующие двухгранный клин, не обеспечивают устойчивости при заделке семян на заданную глубину, особенно на повышенных скоростях.

Предлагаемый сошник гозволяст устранить этот недостаток благодаря новому расположению рабочей поверхности его и устройству дугообразного ножа, составляющего одно целое с сошником, он не требует дополнительных устройств (штанг, пружин и грузов) и имеет меньший вес.

На чертеже показан предлагаемый сошник в двух проекциях.

Рабочая поверхность 1 сошника образует двухгранный клип, передняя кромка 2 которого отклонена назад. Сошник оборудован дугообразным ножом 8.

Заглубление сошника в почву происходит под действием собственного веса, веса банки с семенами, а также под давлением почвы на рабочую поверхность сошника.

Проходимость и устойчивость хода сошника на заданной глубине обеспечивается дугообразным ножом суммарным усилием Веса сошника и почвы, попадающей на последний, а также вертикальной составляющей силы сопротивления.

Ограничение глубины хода и установка на заданную глубину происходят посредством соответствующих установок на сошнике и прикатывающих катков 4.

J4 117983 о

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

14нформационно-издательский отдел, Объем О,I7 и. л. Зак. 834

Подп. к печ. 24.II 59 г.

Тираж 675 Цена 25 коп.