Оправа для призм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 10

/ ) «(ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оправы для призм.

К патенту К. Д. Сабанеева, заявленному 18 сентября

1928 года (ваяв. свид. № 32724).

О выдане патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемая оправа для призм пред- назначается для надевания на объективы или íà солнечною бленды кармавных фотоаппаратов как самостоятельно, так и в комбинация с приблизителями или светофильтрами.

На чергеже фит. 1 изобрикает вил оправы сбоку; фиг. 2 го же, вид снизу; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4- — то же, в разрезе.

Устройство продлагаемой оправы состоит в викеслекующем. На основной пластинке 1 укреплен тубус 2 и помощью винтов или заклепок 3 — цружынящая пластинка 4, на яоторой укреплена ompaea 5, заключающая в себе призму 6, удерживаемую разрезным аружинным или ввинчиваемым кольцом. Броме того, на пластинке 1 уиреплена навинтованная втулка 8 с винтом 9. Внутренний диаметр тубуса 2 равен наружному днаметру оправы 5.

Винт 9, упираясь в плвтинку 1, позволяет отклонять пружинящую пластинку 4, а следовательно и изменять угол вхоqa лучей в призму, что в свою очередь нзменяет угол их выхода, à следователь о таким устройством обеспечивается в известных пределах возможность регулировки отклоняющего действия призмы, сама же призма рассчитывается Hà определенный средний угол отклонения, потребный для каждого данного случая.

Оправа для призм, характеризующаяся тем, что к основной пластинке 1 прикреплена винтом 3 пружинящая пластина 4 с оправой 5 для призмы 6, снабженная втулкой 8 для винта 9, упирающегося в пластинку 1, с целью измененвн пти регулирования положения призмы 6.

К патенту К. Д. Сабанеева № 11799 фи г.1.

Тип. «Еомиытерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Браонщ 1.