Программный регулятор температуры для периодических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7999 . 179

Класс 42r, 3

11

Гр ,.й

СССР

ЬИБ11ИЦ ТЕ,„".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. H. 1Цепетов и П Н. Попов

11РОГРАММИЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ

ЙЕРИОДЙЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 9 декабря 1953 г. за № 57524б/27089/26 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Для регулирования работы периодических печей применяют программные регуляторы температуры, снабженные токопроводящим шаблоном, приводимым во вращение от синхронного двигателя, и контактирующим с ним движком-задатчиком, приводимым во вращение от следящего двигателя. Движок-задатчик управляет контактами в цепи электромагнитного механизма, регулирующего подачу в печь жидкого горючего.

Предлагаемый программный регулятор отличается от известных регуляторов подобного рода тем, что он осуществляет автоматическое регулирование процесса горения путем использования ультразвуковых колебаний.

Для этого в регуляторе применен излучатель ультразвуковых колебаний, установленный в форсунке и получающий питание от релаксационного генератора Частота колебаний генератора изменяется, в зависимости от температуры печи, с помощью переменного сопротивления, включенного в цепь его колебательного контура и управляемого электромагнитным механизмом, регулирующим подачу горючего в печь.

На чертеже изображена схема предлагаемого регулятора. Регулятор содержит шаблон 1 из токопроводящего материала, приводимый во вращение синхронным двигателем 2, и контактирующий с ним движок-задатчик 8, приводимый в движение от следящего электродвигателя 4. Движок-задатчик 3 управляет контактами 5, осуществляющими требуемые переключения в цепи исполнительных механизмов б, регулирующих подачу жидкого горючего через форсунки 7 в печь 8.

При отклонении температуры от заданного значения регулятор изменяет подачу топлива в печь воздей твием на релаксационный генератор 9, который питает ультразвуковые вибраторы 10, смонтированные в форсунках 7. При изменении частоты и амплитуды колебаний ультразвукового вибратора периодически изменяется и подача топлива в печь.

Пульсирующая подача топлива вызывает акустические колебания в ra№ 117999 зовом потоке печи и возбуждает соответствующие колебания в обжигаемых изделиях.

Изменение частоты колебаний релаксационного генератора 2 осуществляют путем изменения величины переменного сопротивления 11, включенного в цепь колебательного контура генератора. Величина этого сопротивления меняется в зависимости от положения электромагнитных исполнительных механизмов б.

Время включения регулятором исполнительных механизмов б пропорционально отклонению температуры в печи от заданного значения и обеспечивается изменением разрядного сопротивления 12, включенного в цепь обмотки реле времени 18. Контакты этого реле включены в цепи электродвигателей исполнительных механизмов 6. При отклонении температуры в печи 8 от заданного значения происходит отклонение движказадатчика 3 и изменение величины сопротивления 12. Таким образом, величина этого сопротивления изменяется в зависимости от степени отклонения температуры печи от заданной.

Предлагаемый программный регулятор может быть применен также для регулирования температуры в различных точках печи с помощью индивидуальных для каждой форсунки термопар и электромагнитных механизмов, подключаемых к регулятору с помощью коммутатора.

Предмет изобретения

1. Программный регулятор температуры для периодических печей, снабженный токопроводящим шаблоном, приводимым во вращение от синхронного двигателя, и контактирующим с ним движком-задатчиком, приводимым в движение от следящего двигателя и управляющим контактами в цепи управления электромагнитным механизмом, регулирующим подачу в печь жидкого горючего, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования процесса горения, применен излучатель ультразвукозых колебаний, установленный в форсунке и получающий питание от релаксационного генератора, частота колебаний которого изменяется в зависимости от температуры печи с помощью находящегося в цепи его колебательного контура переменного сопротивления, управляемого указанным электромагнитным механизмом.

2. Программный регулятор по п. 1, отличающи и ся тем, что, с целью осуществления пропорционального регулирования, применено реле времени, контакты которого включены в цепь электромагнитного механизма, управляющего подачей горючего и изменением величины сопротивления в цепи колебательного контура генератора, а обмотка присоединена к зарядно-разрядному контуру, сопротивление которого изменяется в зависимости от величины отклонения движка-задатчика, т е. от степени отклонения температуры печи от заданной.

3. Применение программного регулятора по п. 1 для регулирования температуры в различных точках печи с помощью индивидуальных для каждой форсунки термопар и электромагнитных механизмов, подключаемых к регулятору с помощью коммутаторов.