Газогорелочное устройство, например, для абсорбционно- диффузионных холодильников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8007

Класс 4с, 27зо

СССР

« 1Л. Ю .МЛ q

И l f.l)T59-! ХНМЕЦ Л <

ЬйвЛИОТЕЫЛ

С,Г ИСАНИЕ ИЗО ТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Барышников

ГАЗОГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР, ДЛЯ

АБСОРБЦИОННО-ДИФФУЗИОННЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Заявлено 6 августа 1958 г. за № 605387/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны газогорелочные устройства, например, для абсорбционнодиффузионных холодильников, а также регуляторы давления газа, снабженные подпружиненной мембраной, взаимодействующей с регулирующим клапаном, осуществляющим впуск газа в подмембранное ппостранство, сообщенное с горелкой, с применением термобиметаллической пластины подковообразной формы, отсекающей подачу газа при прекращении горения. В них взаимодействие мембраны с регулирующим клапаном осуществлено посредством довольно сложной рычажной системы.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен шариковый регулирующий клапан, расположенный по оси мембраны, а последняя несет жесткий центр, периодически взаимодействующий с шариковым клапаном. Для регулирования жесткости мембраны взаимодействующая с ней в подмембранном пространстве пружина соединена с нагрузочным рычагом.

Эти особенности упрощают конструкцию и облегчают настройку регулятораа.

Кроме того, примененная термобиметаллическая пластина подковообразной формы для отсекания подачи газа при прекращении горения соединена свободным концом со стержнем, входящим своим концом в кольцевую выточку стебля подпружиненного клапана подачи газа из сети в корпус устройства под шариковый регулирующий клапан.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Газогорелочное устройство выполнено в виде разъемного корпуса

I, снабженного горелкой 2 с окнами 8. Внутри корпуса имеется полость,, разделенная мембраной 4 на подмембранную полость А и надмембранную полость Б.

Подмембранная полость А соединена с одной стороны, каналом б с форсункой б горелки, а с другой стороны,— при помощи расположен— 2— № 1180077 ного по оси мембраны шарикового регулирующего клапана 7 с полостью В корпуса, сообщающейся посредством штуцера 8 с газовой сетью. В полости В монтирован подпружиненный клапан 9 со стеблем

10 и пружиной.11. Шариковый регулирующий клапан 7 снабжен пружиной 12, а мембрана 4 — регулируемой рычагом 13 пружиной !4 и жестким центром 15, периодически взаимодействующим с шариковым регулирующим клапаном 7.

Для автоматического выключения подачи газа в горелку, в случае прекращения горения, устройство снабжено термобиметаллической пластиной 16 подковообразной формы, выполненной из металлов, имеющих при нагревании разные коэффициенты линейного расширения. Свободный конец пластины соединен со стержнем 17, нижний конец которого входит в кольцевую выточку 18 стебля 10.

Газогорелочное устройство работает следующим образом. Надавливая на стебель 10 в направлении, указанном стрелкой, открывают клапан 9. Газ из сети начинает поступать через штуцер 8 в полость B и далее к шариковому регулирующему клапану 7.

Под дейст:псм пгужины 14, которая несколько сн„ ;ьпзс пружины

12, мембрана 4 своим центром 15 надавливает на шариковый клапан 7 и приоткрывает его. Газ начинает поступать в годмембранную полость

А и оттуда по каналу 5 в форсунку 6, по выходе из которой, смешавшись с воздухом, поступающим через окна 8, сгорает в горелке 2 при участии наружного воздуха. При этом происходит подогрев трубы генератора абсорбционно-диффузионного холодильника, чем достигается получение холодильного эффекта в камере холодильника.

При повышении давления газа в подмембранной полости А сверх установленного газ давит на мембрану 4, преодолевает сопротивление пружины 14 и несколько приподнимает мембрану. Взаимодействие центра 15 мембраны с клапаном 7 ослабевает или вовсе прекращается, и шариковый клапан 7 под действием пружины 12 уменьшает или совсем прекращает поступление газа в подмембранную полость А и к горелке 2. При падении давления газа в полости А происходит обратное явление.

Заданное давление газа в полости А регулируется при помощи рычага 18, пружины 14 и мембраыы 4

При горении газа происходит нагрев термобиметаллической подковообразной пластины 16, которая при расширении сгибается и, надавливая на стержень 17, заставляет его войти нижним концом в кольцевую выточку 18 в стебле 10, удерживая клапан 9 в открытом положении.

В случае прекращения по какой-либо причине горения газа в горелке 2, пластина 16 быстро остывает и несколько распрямляется.

При этом она приподнимает стержень 17, нижний конец которого выходит из кольцевой выточки 18 стебля 10, и клапан 9 под действием пружины 11 прекращает приток газа из полости В к шариковому регулирующему клапану 7.

Предмет изобретения

1. Газогорелочное устройство, например, для абсорбционно-диффузионных холодильников, заключающее в себе регулятор давления газа, снабженный подпружиненной мембраной, взаимодействующей с регулирующим клапаном, осуществляющим впуск газа в подмембранное пространство, сообщенное с горелкой, с применением термобиметаллической пластины подковообразной формы, отсекающей подачу газа при прекращении горения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения № 118007 конструкции и облегчения настройки регулятора, применен шариковый регулирующий клапан, расположенный по оси мембраны, несущей жесткий центр, периодически взаимодействующий с клапаном.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования жесткости мембраны взаимодействующая с ней в надмембраппом пространстве пружина соединена с нагрузочным рычагом.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что свободный конец термобиметаллической пластины подковообразпой формы, подверженный нагреву пламенем горелки, соединен со стержнем, входящим концом в кольцевую выточку стебля подпружиненного клапана подачи газа из сети в корпус устройства под шариковый регулирующий клапан.