Способ и приспособление для контактного печатания фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11801 "- - ВЦщ

Класс 57b, 13 (г /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для контактного печатанья фильмов.

К патенту А. M. Балла, заявленному 18 сентября 1928 года (заяв. свид. 32738).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет пате н та.

Н. А.

Предлагаемое изобретение имеет целью контактное печатание кинофильмов без передачи дефектов поверхности позитив- ного фильма светочувствительной пленке, как-то, царапин и т. п. По предлагаемому способу контактного печатания оба фильма одновременно пропускаются при копиро- I вании через жидкость (ксилол, толуол и т. и.) с коэфициентом преломления, близким к коэфициенту преломления целлюлоида и .желатина. Указанный способ осуществляется протягиванием через жид-, . кость фильмов, находящихся под действием пучка световых лучей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез приспособления, фиг. 2 — продольный разрез..

Приспособление для контактного печатания кинофильмов состоит из сосуда А, в котором налита жидкость 0 (ксилол, толуол и т. и.). В нижней части сосуда имеется узкая закрытая стеклом щель Е, через которую пропускается пучок световых лучей. От бокового рассеивания света служит защитная коробка З с щелью F.

Копируемый фильм Ю и светочувстви-, тельная пленка М, первый, сматываясь с моталки, вторая, выходя из кассеты, проходят в жидкости под свободно вращающимся на оси С барабаном В, зубья которого, входя в вырезы пленок, не дают им возможности смещаться одному по отношению другой. Ведущий, барабан 9 направляет фильм к автоматическому наматывателю . К, а светочувствительная пленка направляется в кассету . .

1. Способ контактного печатания фильмов, характеризующийся тем, что оба фильма пропускают во время копиоования через жидкость, например, ксилол или толуол т. п., с коэфициентом преломления, близким к коэфициенту преломления материалов, из которых изготовлены фильмы.

2; Приспособление для осуществления указанного в и. 1 способа, характеризующееся применением сосуда А, „"наполненного жидкостью и снабженного внизу зубчатым барабаном Л для протягивания фильмов и щелью E прикрытоЮ стеклом, для пропуска световых лучей.