Доильный аппарат, с неизменным режимом пульсирующего вакуума в подсосковых камерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 ".

Класс 45, 4в ".1 № 11801 1

СССР с . С t03 tt A Q

«1 0-д Т1. наИО- 1П

„У «ич« -1. 1 11.11 П

ЬИ1ЛИ01ЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Скроманис

ДОИЛЬНЫЙ АН11АРАТ С НЕИЗМЕННЫМ РЕ)КИМОМ

ЙУЛЬСИРУЮ1ЦЕГО ВАКУУМА В ПОДСОСКОВЫХ КАМЕРАХ

Заявлено 20 января 1958 г. за «з 591038/30 в Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие конструкции производственных даильных аппаратов не отвечают всем требованиям эксплуатации, особенно в отношении физиологического воздействия аппарата на организм коровы, а также интенсивности и чистоты доения, качества выдоенного молока и удобств обслуживания аппарата.

Предлагаемый доильный аппарат по своей работе значительно приближается к естественному процессу сосания молока теленком и отличается от существующих конструкцией коллектора, снабженного поплавком, автоматически регулирующим в зависимости от количества поступающего молока площадь сечения отверстия, сообщающегося с молочным шлангом, что создает постоянный пульсирующий вакуум в подсосковых камерах. Благодаря этому во время такта сосания воздействию вакуума подвергается лишь конец соска, что не вызывает нарушения кровообращения в сосках и обеспечивает стабильный режим доения в соответствии с требованиями, основачными на использовании vcловных рефлексов. Кроме этого, вследствие применения двухтактного цикла доения, скорость доения этим аппаратом на 24 /о превышает скорость доения трехтактным аппаратом.

На чертеже изображен предлагаемый доильный аппарат и частичные вертикальные разрезы его основных узлов.

Доильный аппарат включает доильное ведро с крышкой, в котором размещены четыре доильных стакана, коллектор и пульсатор.

Доильный стакан 1 состоит из корпуса 2 и сосковой резины 8, на верхней части которой образован присосок. Нижняя часть стакана, суживаясь, переходит в молочную трубку, в которую вставлено контрольное стекло 4. Доильный стакан 1 посредством молочных трубок б и трубок б переменного вакуума соединен с коллектором 7.

М ПВО З

Коллектор 7 состоит из корпуса 8, крышки 9, пружины 10, служащей для укрепления крышки, направляющей 11 и поплавка 12. Сбоку направляющей 11 имеются два отверстия 18 для истечения молока и одно отверстие 14 для поддержания вакуума в коллекторе и подсосковых камерах в то время, когда поплавок замыкает отверстия 18. Крышка 9 является одновременно и молочным краном. При поворачивании крышки на рукоятке 15 закрывается отверстие 16 для выхода молока и в коллектор через отверстие 17 впускается наружный воздух, что по".оляет после выключения доильного аппарата легко снять с сосков доильные стаканы.

В пульса-оре 18 имеются четыре камеры и принцип его работы в ос;овном аналогичен принципу работы пульсатора трехтактного доильного аппарата. Различие их заключается только в конструктивном оформлении. Пульсатор состоит из корпуса 19, клапана 20, мембраны 21 и двух прокладок 22. Камеры 28 и 24 пульсатора переменного вакуума соединены с каналом 25, образованным в стержне клапана 20. Сбь ., камеры 24 увеличен, чем создается возможность соответственно увеличить плои;адь сечения отверстия 26 форсунки для впуска и выпуска воздуха в камеру. Так как площадь сечения отверстия 26 — величина неизменная, то не изменяется и число пульсаций в минуту; для удлипения такта сосания в стержне клапана 20 имеется дополнительное отверстие 27.

Доильный аппарат можно разделить на две системы: молочны. протоков и переменного вакуума.

В состав системы молочных протоков входят подсосковые камеры

28 доильных стаканов, молочные трубки 5, молочная камера 29, коллектор 7,молочный шланг 80 и доильное ведро.

В состав системы переменного вакуума входят камеры 81 переменного вакуума доильных стаканов, трубки 6 переменного вакуума и камера 82 переменного вакуума коллектопа, шланг 88 переменного вакуума и камера 28 переменного вакуума пульсатора 18.

Доильный аппарат работает следующим образом.

Во время такта сосания создается разрежение в системах молочных протоков и переменного вакуума. В начале доения поплавок 12 vaходится в нижнем положении и замыкает отверстие 18 выхода молока.

Воздух из подсосковых камер доильных стаканов выходит через отверстие 14. Степень разрежения по обеим сторонам сосковой резины регулируется с таким расчетом, чтобы сосковая резина получила несколько вогнутый вид. Благодаря этому во время такта сосания воздействи:.о вакуума подвергается лишь конец соска. В результате воздействия вакуума открывается сфинктер соска, молоко из соска втекает в подсосковую камеру и оттуда далее в молочную камеру 29 коллектора.

Во время такта разгрузки черсз камеру 28 пульсатора в систему переменного вакуума втекает наружный воздух, что заставляет сосковую резину еще более вогнуться. Степень разрежения по обеим сторонам сосковой резины регулируется так, чтобы противоположные стороны сосковой резины не сомкнулись бы полностью и не сжали бы сфинктер соска. Вгибание сосковой резины во время такта разгрузки вызывает уменьшение объема подсосковых камер. Площадь сечения отверстия 14 выбрана такой, чтобы количество воздуха, вытекающего из подсосковых камер доильных стаканов, молочных трубок и молочной камеры не превысило бы желаемого.

Таким образом, посредством сжатия разреженного воздуха достигается необходимое уменьшение вакуума в подсосковой камепе Кроме того, сосковая резина при вгибании массирует конец соска, но мас№ 118013 сирующее давление невелико и кратковременно, а поэтому не вызывает нежелательного напряжения в сосках. Совокупное воздействие этих факторов разгружает сосок, но не прерывает вытекание из него молока. Как только молоко в молочной ка лере коллектора дотигнет определенного уровня, поплавок поднимется и обеспечит свободный проход молока через отверстие 13 в молочный шланг 80, а оттуда — в доильное ведро. В зависимости от количества прибывающего молока, поплавок автоматически регулирует площадь сечения отверстия 18. Таким образом, посредством введения поплавка в конструкцию коллектора достигнуто то, что с изменением количества вытекающего молока, степень снижения вакуума во время такта разгрузки не изменяется. При данной конструкции степень снижения вакуума зависит от степени вогнутости сосковых резин, площади сечения отверстия 14. частоты пульсаций и соотношения длительности тактов. Ввиду того, что величины эти во время доения не меняются, не меняется практически и режим пульсирующего вакуума в подсосковых камерах.

Предмет изобретен ия

Доильный аппарат с неизменным режимом пульсирующего вакуума в подсосковых камерах, состоящий из дои нного ведра с крышкой, пульсатора, коллектора и четырех доильных стаканов, работающий по двухтактному циклу, отличаю щи йся тем, что, с целью получения постоянного пульсирующего вакуума B подсоскозых камерах, коллектор снабжен поплавком, автоматически регулирующим в зависимости от поступающего молока площадь сечения отверстия, сообщающегося с молочным шлангом.

3 г г