Автомат для упаковки катушек с нитками в пачки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 118015

Гр. 257, 269, 29

Класс 766, 21„

81а, 14

81> 1З!5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. 1Оффа

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ КАТУШЕК С НИТКАМИ В ПАЧКИ

Заявлено 2 апреля 1958 г. за № 596203/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны автоматы для упаковки катушек с нитками в пачки, например, по двадцати штук в пять рядов по четыре штуки, снабженные: бункером для катушек, имеющим вертикальные каналы; двумя системами подвижных толкателей для собирания по четыре катушки в ряд и по пяти этих рядов, размещенными на приемном,"толе; шагообразно перемещаемым транспортером для перемещения заготовок для пачки с уложенными катушками; механизмами формирования пачки с утюжками для подгибания заготовки и высушивачия пачки; клеевым аппаратом; подвижными штемпелями с красочными я",пярятями для печатания ня торцах пачки и кулачково-рычажным приводом.

Эти BBTOMBT6I осуществляют упаковку катушек в нарезанные заготовки бумаги с отпечатанной на них фирменной маркой, что усложняет процесс упаковки и увеличивает его трудоемкость.

В описываемом автомате отмеченный недостаток устранен тем, что для упаковки используется рулонная бумага с отпечатанной на ней фирменной марки, а от бумаги отрезаются необходимые заготовки в самом автомате.

Автомат имеет то отличие, что он снабжен рулонодержателем, прерывисто вращаемыми валиками для перемещения бумаги, качающейся

ПСЧЯТНОИ фОРМОИ ДЛЯ ПЕЧЯТЯНИЯ MBPKH, OIIGPHbIM СТОЛОМ, KPBCO×ÍÛM аппаратом, подвижным отрезным ножом и подвижными подпружиненнь.ми штифтами для перемещения отрезаемой заготовки на транспортер.

Привод бумагоподающих валиков, подвижных штифтов и транспортера содержит в себе возвратно-поступательно перемещаемую штангу, скрепленную с транспортером, и рейку, перемещаемую упорами штанги, снабженную упорами для приведения в дей,"твие рычажной передачи к подпружиненным штифтам и сцепленную с шестернями храповых псредач для вращения бумагоподающих валиков. № 118015

Бункер для катушек снабжен приводными ленточными транспортерами, установленными в его наклоненных стенках.

Для переноса отобранных двадцати катушек на заготовку бумаги автомат снабжен охватывающим катушки прижимом, установленным на приводной каретке.

Автомат снабжен подпружиненными зажимами края заготовки, предотвращающими произвольное загибание края заготовки при надвигании на нее катушек.

Транспортер автомата выполнен перемещающимся в вертикальном направлении при каждом шаговом его перемещении. Над транспортером автомата установлены неподвижные планки для загибания края заготовки.

Автомат снабжен подвижной заслонкой и парой подвижных догибателей краев загиба бумаги на торцах пачки.

Штемпеля автомата для печатания на торцах пачки закреплены на стержнях с двумя пальцамн, направляемыми криволинейным и прямолинейным пазом.

На фиг. 1 изображена технологическая схема автомата; на фиг. 2— схема рулонодержателя и привода бумагоподающих валиков; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма печатания фабричной марки и отрезания от бумаги заготовок для пачек; на фиг. 4 — кинематическая схема привода подпружиненных штифтов для перемещения на транспортер отрезаемых заготовок бумаги; на фиг. 5 — кинематическая схема рычажной передачи для возвратно-поступательного подъема транспортера; на фиг. 6 — кинематическая схема прижима для перемещения двадцати катушек на заготовку бумаги; на фиг. 7 — кинематическая схема зажимов края заготовки; на фиг, 8 — кинематическая схема планки для загибания края заготовки над катушками; на фиг. 9 — заслонка для загибания верха заготовки; на фиг. 10 — кинематическая схема привода заслонки; на фиг. 11 — торец пачки после формирования углов загиба с догибателями краев загиба пачки; на фиг. 12 — кинематическая схема штемпелей.

Описываемый автомат предназначен для упаковки катушек с нитками в пачки, например, по двадцати штук в пять рядов по четыре штуки в ряду, печатания на рулонной бумаге фирменной марки, отрезания заготовки, упаковки в нее катушек, заклеивания и печатания на торцах пачки даты и номера упаковщика, а также сорта, марки и номера товара.

Автомат снабжен: бункером 1 (фиг. 1) для катушек 2 с двумя вертикальными каналами 8; двумя системами подвижных толкателей 4 и 5 для собирания по четыре катушки в ряд и по пяти этих рядов, размещенными на приемном столе; шагообразно перемещаемым транспортером 6 для перемещения заготовок 7 для пачки 8 с уложенными катушками; механизмами формирования пачки с утюжками 9 для подгибания заготовки и высушивания пачки; клеевым аппаратом для нанесения полосок 10 клея; двумя подвижными штемпелями 11 с красочными аппаратами для печатания на торцах пачки даты, номера упаковщика, сорта, ма„"ки и номера товара; рычажно-кулачковым приводом.

Для печатания, например, фирменной марки 12 на рулонной бумаге 18 (фиг. 1 и 2) для пачек автомат снабжен рулонодержателем, валиками 14 для перемещения бумаги, прерывисто вращаемыми приводной возвратно-поступательно движущейся рейкой 15 (фиг. 2) посредством храповой передачи 1б, шестеренчатой передачи 17 и цепной передачи 18, качающимися печатной формой 19 (фиг. 3) для печатания фирменной марки и опорным столом 20, красочным аппаратом с красочным валиком

21 и накатными валиками 22.

Для отрезания от бумаги 18 заготовок 7 для пачек автомат снабжен неподвижным ножом 28 и подвижным ножом 24.

Привод печатающего и отрезного механизмов выполнен в виде приводного пазового кулачка 25, взаимодействующего с двумя установленными на оси 26 рычагами 27 и 28. Из них рычаг 27 приводит в движение валики 22 для нанесения на печатную форму 19 краски и прижимает опорный стол 20 к бумаге и печатной форме посредством рычажной иредачи, состоящей из тяги 29; передаточного рычага 80; тяги 81, несущей стол 20; рычага 82, соосно скрепленного с рычагом 88, несущим валики 22; тяги 84; рычага 85, несущего передаточный валик 86, передающий краску на валики 22 с красочного валика 21, частично погруженного и красочный ящик 87.

Рычаг 28 приводит в движение подвиж ый нож 24 посредством рычажной передачи, состоящей из тяги 88, трехплечего рычага 89, тяги 40, двуплечего рычага 41 и тяги 42, соединенной с ножом 24, а также перемещает печатную форму 19 посредством рычажной передачи, состоящей из соединенной с трехплечим рычагом 89 тяги 48, соединенной с двуплечим рычагом 44, несущим печатную форму 19.

С целью перемещения отрезаемой заготовки 7 па транспортер 6, автомат снабжен подвижными подпружиненными штифтами 45 (фиг. 4).

Рейка 15 (фиг. 2), приводящая в движение бумагоподающие валики 14, перемещается с задержкой начала перемещения упорами 46 штанги 47, возвратно-поступательно перемещаемой рычажно-кулачковым приводом (на схеме не изображен).

Со штангой 47 скреплен стержень 48 (фиг. 5) с роликом 49, входящим в паз шагообразно перемещаемого транспортера 6, снабженного упорами 50 для загибания краев заготовки 7 после укладки на нее катушек.

Транспортер 6 выполнен перемещающимся в вертикальном направлении при каждом шаговом его перемещении торцовым приводным кулачком 51 посредством рычажной передачи, состоящей из двуплечего рычага 52 и соединенного с ним тягой 58 второго двуплечего рычага 54 с роликами 55, входящими в пазы транспортера.

Привод для приведения в движение концов подпружиненных штифтов 45 (фиг. 4) по траектории, изображенной пунктирной линией 56, при перемещении ими отрезанной заготовки бумаги на транспортер, выполнен в виде несущего эти штифты (на схеме изображен один штифт) рычага 5?, находящегося под действием пружины 58 и установленного на оси 59 ползуна 60; последний перемещается горизонтально возвратнопоступательно упорами 61 рейки 15 привода бумагоподающих валиков посредством рычагов 62 и 68 и тяги 64.

На рычаге 57 установлен ролик 65. При перемещении рычага (по чертежу вправо) ролик перекатывается по верхней стороне неподвижного кулачка 66 и штифты 45 опускаются для захвата заготовки и перемещения ее на транспортер; при возвратном перемещении рычага 57 ролик 65 обкатывается по нижней стороне кулачка и штифты при этом приподнимаются.

С целью обеспечения направления из бункера 1 (фиг. 1) катушек 2 в два вертикальных канала 8, наклонные стенки бункера снабжены приводными ленточными транспортерами 67, направляемыми роликами.

Для переноса отобранных двадцати катушек 2 на заготовку 7 бумаги, уложенную на транспортере 6, автомат снабжен прижимом 68 (фиг. 6), охватывающим катушки сверху. Прижим установлен подвижно в вертикальном направлении на приводной каретке 69, перемещаемой перпендикулярно транспортеру по неподвижной направляющей 70 и поднимается № lj8015 кверху при обратном перемещении каретки от транспортеоа посредством привода.

Привод для перемещения прижима 68 выполнен в виде приводного кулачка 71, взаимодействующего с роликом двуплечего рычага 72, соединенного тягой 73 с рычагом 74, скрепленным с осью 75.

На оси 75 на скользящей шпонке свободно установлен рычаг 76 с вилкой, охватывающей упор 77 на штоке 78 прижима 68.

С целью предотвращения произвольного загибания края заготовки 7 при надвигании на нее прижимом 68 двадцати катушек, автомат снабжен подпружиненными зажимами 79 (фиг. 1 и 7) края заготовки. Зажимы поворотно установлены на рычагах 80, закрепленных на оси 81 (фиг 7), поворачиваемой в направлении стрелки ступенчатой планкой 82 на каретке 69 (фиг. 4 и 7), воздействующей на рычаг 83, прикрепленный к оси 81.

Для загибания краев заготовки 7 (фиг. 8) над катушками 2 автомат снабжен поворотно установленной на оси 84 ползуна 85 подпружиненной планкой 86 для загибания заднего, по направлению рабочего хода транспортера 6, края заготовки и неподвижными направляющими 87 для загибания ее переднего края.

На ползуне 85 на оси 88 установлен рычаг 89, взаимодействующий с неподвижным кулачком 90 и с планкой 86, с целью ее опускания при загибании края заготовки и приподнимания при обратном ходе.

Привод ползуна 85 выполнен в виде приводного кулачка 91 с помещенным в его пазу роликом вилки 92, шарнирно соединенной с рычагом

93 для перемещения ползуна.

Для загибания с торцов верха заготовки 7 пачки 8 автомат снабжен установленной с каждого края транспортера подпружиненной заслонкой

94 (фиг. 9), перемещаемой в горизонтальном и вертикальном направлениях. Заслонка 94 (фиг. 10) поворотно установлена на оси 95 штока

96, подпружинена пружиной 97 и приводится в движение приводным кулачком 98 посредством нижнего рычага 99, тяги 100 и верхнего рычага

101. На штоке 96 установлен упор 102, взаимодействующий через пружину 103 с рычагом 104 для поворота заслонки.

Для приведения в действие привода другой заслонки рычаг 99 скреплен с сектором 105, сцепленным с сектором аналогичного привода другой заслонки.

С целью формирования углов загиба заготовки 7 на торцах пачки 8, как это изображено на фиг. 11, автомат снабжен установленными по обоим краям транспортера подвижными догибателями 106. Догибатели снаб жены роликами 107, направляемыми неподвижным пазом 108, и приводятся в движение приводным штоком 109 посредством передаточных рычагов 110, взаимодействующих с пальцем 111 штока.

Штемпеля 11 (фиг. 1 и 12) для печатания торца пачки 8 установлены по обоим краям транспортера 6 и закреплены на приводных стержнях 112 (фиг, 12) с двумя пальцами 113 и 114. Палец 113 направляется наклонным неподвижным криволинейным пазом 115, а палец 114 — неподвижным прямолинейным горизонтальным пазом 116.

Приводной стержень 112 переводится из нерабочего положения, изображенного на схеме тонкими линиями, в рабочее, при котором осуществляется печатание на торцах пачки, приводным пазовым кулачком !17 посредством кинематически связанных рычага 118, тяги 119, передаточного рычага 120, другого передаточного рычага 121 и тяги 122, шарнирно соединенной со стержнем 112.

Рычаг 118 скреплен с сектором 123, сцепленным с аналогичным сектором 124 приводного рычага в приводе другого штемпеля.

¹ 118015

Нанесение краски на штемпеля осуществляется подвижными накатными красочными валиками (на схеме не изображены).

Действие автомата протекает следующим образом.

Рулонная бумага 18 периодически перемещается валиками 14 на длину заготовки 7 для упаковки катушек 2 в пачки 8. Качающаяся печатная форма 19 во взаимодействии с опорным столом 20 печатает на бумаге, например, фирменную марку 12; подвижный нож 24 отрезает заготовку 7.

Подпружиненные подвижные штифты 45 перемещают заготовку на транспортер б, шагообразно перемещаемый приводом в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Загруженные в бункер 1 катушки 2 увлекаются наклонными транспортерами 67 в два вертикальных канала 8. Размещенные по краям этих каналов два приводных толкателя 4 за два своих хода собирают по четыре катушки в ряд, после чего приводной толкатель 5 за пять своих ходов перемещает пять рядов катушек, собирая их по двадцати штук.

Подпружиненный прижим б8 перемещает собранные вместе двадцать катушек на уложенную на транспортер б заготовку 7 для пачки. Подпружиненные зажимы 79 при этом придерживают края заготовки.

При укладывании катушек на заготовку 7 при приподнимании транспортера б его упоры 50 поднимают кверху свободные края заготовки.

Подпружиненная подвижная планка 86 производит загибание над катушками заднего края заготовки по направлению рабочего хода транспортера.

Передний край заготовки пригибается к катушкам посредством неподвижных направляющих 87 при перемещении транспортера.

Подвижные в вертикальном и горизонтальном направлении навстречу одна другой две заслонки 94 загибают с торцов верх заготовки, а две пары подвижных, перемещаемых приводом, догибателей 106 формуют углы загиба. Клеевые валики наносят на нижние незагнутые края заготовки с торцов пачки полоски 10 клея, после чего при перемещении транспортера два неподвижных обогреваемых утюжка 9 загибают кверху нижний край у торцов пачки, склеивают его и высушивают.

При дальнейшем перемещении транспортера пачки подводятся к двум подвижным штемпелям 11, наносящим на один из торцов дату и номер упаковщика, а на другой — сорт, марку и номер товара, после чего готовые пачки выводятся транспортером для дальнейшего собирания вручную по пяти пачек и обвязывания их шпагатом, чем заканчивается процесс упаковки.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки катушек с нитками в пачки, например, по двадцати штук в пять рядов по четыре штуки, снабженный: бункером для катушек, имеющим вертикальные каналы; размещенными на приемном столе двумя системами подвижных толкателей для собирания по четыре катушки в ряд и по пяти этих рядов; шагообразно перемещаемым транспортером для перемещения заготовок для пачки с уложенными катушками; механизмами формирования пачки с утюжками для подгибания заготовки и высушивания пачки; клеевым аппаратом; подвижными штемпелями с красочными аппаратами для печатания на торцах пачки и кулачково-рычажным приводом, отличающийся тем, что, с целью печатания, например, фирменной марки на рулонной бумаге для пачек и отрезания от нее заготовок, он снабжен рулонодержателем, прерывисто вращаемыми 8BJIHKBivlH для перемещения 6viYIHI H, кача ющи ill!cH печат№ 118015 ной формой и опорным столом, красочным аппаратом, подвижным отрезным ножом и подвижными подпружиненными штифтами для перемещения отрезаемой заготовки на транспортер.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что привод бумагоподающих валиков, подвижных штифтов и транспортера содержит в себе возвратно-поступательно перемещаемую штангу, скрепленную с транспортером, и рейку, перемещаемую с задержкой начала перемещения упорами штанги, снабженную упорами для приведения в действие рычажной передачи для перемещения подпружиненных штифтов, подающих заготовку, и сцепленную с шестернями храповых передач для вращения бумагоподающих валиков.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения направления из бункера катушек в два вертикальных канала, наклоненные стенки бункера снабжены приводными ленточными транспортерами.

4. Автомат по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью переноса отобранных двадцати катушек на заготовку, уложенную на транспортере, он снабжен прижимом, охватывающим катушки сверху, установленным на приводной каретке, перемещаемой перпендикулярно к трачспортеру, и поднимаемым кверху при обратном перемещении каретки посредством привода с рычажно-кулачковой передачей.

5. Автомат по п. 4, отличающийся тем, что, с целью предотвращения произвольного загибания края заготовки при надвигании на нее прижимом катушек, он снабжен подпружиненными зажимами края заготовки, новоротно установленными на рычагах, приводимых в движение ступенчатой планкой на каретке переноса катушек.

6. Автомат по п, 1, отличающийся тем, что транспортер выполнен перемещающимся в вертикальном направлении при каждом шаговом его перемещении.

7. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью загибания краев заготовки над катушками, он снабжен подпружиненной планкой для загибания заднего, по ходу транспортера, края заготовки и неподвижными направляющими для загибания переднего ее края.

8. Автомат по пп. 1 и 7, отличающийся тем, что, с целью загибания с торцов верха заготовки и формирования углов загиба, он снабжен установленными с каждого края транспортера подпружиненной приводной заслонкой, перемещаемой в вертикальном и горизонтальном направлении, и парой поворотно установленных приводных догибателей краев загиба.

9. Автомат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что штемпеля для печатания на торцах пачки установлены по обоим краям транспортера и закреплены на приводных стержнях с двумя пальцами, один из которых направляется наклонным криволинейным пазом, а другой — прямолинейным горизонтальным. — 12—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б Кауфман

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 1,03 п. л. Зак. 930

) Поди. к печ. 25.11-59 г.

Тираж 675 Цена 1 руб. 50 коп.