Электронный влагомер для измерения влажности, например, табаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118018

Класс 421, 9а1

421, 19о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

A. Е. Бандзеладзе, Н. Г, Кантеладзе и Л. Д, Чхеидзе

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЛАГОМЕР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ, НАПРИМЕР, ТАБАКОВ

Заявлено 14 апреля 1958 r. за №597315/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Злектронный влагомер предназначен для быстрого определения влажности табаков по изменению, в зависимости от влажности, их диэлектрической проницаемости в пределах, например, от 8 до 28% влажности при точности измерения до 0,37О.

Известны влагомеры того же назначения, выполненные в виде лампового генератора высокой частоты, присоединенного к нему колебательного контура из индуктивности и конденсатора, между обкладками которого помещают испытуемый табак, и измерительного прибора, измеряющего влажность по изменению емкости конденсатора колебательного контура.

Описываемый электронный влагомер имеет то отличие, что, с целью повышения точности измерения, его колебательный контур выполнен настроенным на нижнюю часть ветви резонансной кривой, а схема измерительного прибора выполнена по методу измерения половины резонансной кривой.

Для стабилизации частоты лампового генератора во влагомере применен кварцевый резонатор.

На фиг. 1 изображен в разрезе конденсатор, между обкладками которого помещают испытуемый табак; на фиг. 2 — электросхема влагомера.

Злектронный влагомер состоит из высокочастотного генератора, измерительного прибора и выпрямителя.

Высокочастотный ламповый генератор собран на пентоде 1 с кварцевым резонатором 2 в цепи его сетки, настроенным на частоту, например, 4895 кгц.

Катушка 8 индуктивности в анодном контуре генератора с конденсаторами настройки 4, б и б и конденсатором 7, между обкладками которого помещают испытуемый табак, образуют колебательный контур, № 118018 настроенныи при отсутствии в конденсаторе 7 табака на нижнюю часть ветви резонансной кривой, максимум которой соответствует частоте кварцевого резонатора.

Посредством катушки 8 индуктивности, индуктивно связанной с катушкой 8, напряжение высокой частоты подается на измерительный прибор, представляющий собой ламповый вольтметр на двойном триоде 9, выполненный по балансной схеме и измеряющий изменение емкости конденсатора 7 в зависимости от влажности помещенного между его обкладками табака по методу измерения половины резонансной кривой. Между анодными нагрузками лампового вольтметра включен индикаторный прибор — микроамперметр 10, шкала которого градуирована в процентах влажности табака.

Питание влагомера осуществляется выпрямителем с трансформатором 11, выпрямляющими диодами 12, стабилизатором 18 от сети 14 переменного тока.

Конденсатор 7 выполнен в виде металлического стакана 15 (фиг. 1), являющегося одной из его обкладок, изолированного металлического сердечника 1б, являющегося другой обкладкой конденсатора. Между стаканом и сердечником установлен сосуд 17 из диэлектрика, в который помещают испытуемый табак 18.

Измерение влажности табака посредством описываемого электронного влагомера осуществляют следующим образом.

При не заполненном табаком конденсаторе 7 производят предварительную регулировку электросхемы влагомера таким образом, чтобы колебательный контур лампового генератора был настроен на нижнюю часть ветви резонансной кривой, максимум которой соответствует частоте кварцевого резонатора 2, а стрелка микроамперметра 10 указывала бы нуль.

После этого конденсатор 7 загружают табаком, увеличивающим емкость этого конденсатора соответственно влажности табака. По шкале микроамперметра 10, градуированной в процентах влажности табака, определяют его влажность.

Предмет изобретения

1. Электронный влагомер для измерения влажности, например, табаков по изменению, в зависимости, от влажности их диэлектрической проницаемости, выполненный в виде лампового генератора высокой частоты, присоединенного к нему колебательного контура из индуктивности и конденсатора между обкладками которого помещают испытуемый табак, и измерительного прибора, измеряющего влажность по изменению емкости конденсатора колебательного контура, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, его колебательный контур выполнен настроенным на нижнюю часть ветви резонансной кривой, а схема измерительного прибора выполнена по методу измерения половины резонансной кривой.

2. Во влагомере по п. 1 применение кварцевого резонатора для стабилизации частоты лампового генератора высокой частоты.

¹ 118018

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр. 173

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1538

Подп. к печ. 20.III-59 г.

Тираж 930 Цена 50 коп.