Устройство для осушки ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее расположенное под лентой конвейера сопло, установленное на коллекторе с нагревательны V 77Х - XXX ми элементами, сообщенном с нагнетательным патрубком вентилятора, всасывающий патрубок которого сообщен с воздухозаборником , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности осушки ленты конвейера путем увеличения зоны осушки и уменьшения рассеивания кинетической и тепловой энергий воздушного потока, оно снабжено расположенным между коллектором и воздухозаборником нагревателем с расположенной параллельно ленте конвейера верхней крышкой, в которой выполнены щелевые отверстия с направляющими кромками , при этом нагреватель соединен при помощи канала с коллектором, а его верхняя крышка соединена с верхним краем нижней грани сопла. х СХ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1si)4 В 65 G 45/00 (21) 3721195/27-03 (22) 10.02.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Н. И. Кузьменок, Л. К. Саплинов, В. М. Колесниченко и И. И. Афанасьев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 701889, кл. В 65 G 45/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 759428, кл. В 65 G 45/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ

ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее расположенное под лентой конвейера сопло, установленное на коллекторе с нагревательны„„SU„„1180323 A ми элементами, сообщенном с нагнетательным патрубком вентилятора, всасывающий патрубок которого сообщен с воздухозаборником, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности осушки ленты конвейера путем увеличения зоны осушки и уменьшения рассеивания кинетической и тепловой энергий воздушного потока, оно снабжено расположенным между коллектором и воздухозаборником нагревателем с расположенной параллельно ленте конвейера верхней крышкой, в которой выполнены щелевые отверстия с направляющими кромками, при этом нагреватель соединен при помощи канала с коллектором, а его верхняя крышка соединена с верхним краем нижней грани сопла.

1!80323

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 5822/19

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к устройствам для осушки ленты конвейера.

Целью изобретения является повышение эффективности осушки ленты конвейера путем увеличения зоны осушки и уменьшения рассеивания кинетической и тепловой энергии воздушного потока.

На чертеже изображено устройство для осушки ленты конвейера.

Устройство для осушки ленты конвейера состоит из коллектора 1 с размещенными в нем нагревательными элементами 2 и расположенного под холостой ветвью 3 ленты конвейера сопла 4, верхний край нижней грани 5 которого переходит в верхнюю крышку 6 нагревателя 7, имеющую щелевые отверстия 8 с направляющими кромками 9.

В нагревателе 7 расположены нагревательные элементы 10. Нагреватель 7 соединен с коллектором каналом 11. С помощью воздуховода 12 коллектор соединяется с нагнетающим патрубком вентилятора 13, всасывающий патрубок которого сообщен с воздухозаборником 14. Верхняя крышка расположена параллельно ленте конвейера и соединена с воздухозаборником 14.

Устройство для осушки ленты конвейера работает следующим образом.

Воздух, нагнетаемый вентилятором, попадает в коллектор 1, где происходит его нагрев. Из коллектора воздух через сопло 4 направляется на поверхность ленты конвейера 3. При выходе из сопла происходит

10 частичное охлаждение воздуха вследствие

его расширения, Компенсация потерь тепла и дальнейший нагрев воздуха происходит благодаря притоку подогретого воздуха, выходящего из щелевых отверстий 8, расположенных на крышке 6 дополнительного нагревателя 7, в который воздух попадает через канал 11 из коллектора. Направляющие кромки 9 щелевидных отверстий обеспечивают разрежение в зоне расположения щелевидных отверстий, что способствует при20 току подогретого воздуха из дополнительного нагревателя в котором воздух находится под избыточным давлением.