Электрический реактивный шаговый двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 118037

Класс 216, 19

СССР

ti<.Ш МФЛДДЯ

i (П 1ЕНТПОП Х НН ЕС1 1д

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Ратмиров, И. А. Вульфсон и Д. Р. Критский

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕАКТИВНЫЙ ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 23 мая 1957 г. за № 5735C2/24 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

1. Электрический реактивный шаговый двигатель со статором, несущим кольцевые обмотки возбуждения, с полым ротором, снабженным

В системах программного цифрового управления iei4троприводом применяют реактивные электрические шаговые двигатели со статором, несущим кольцевые обмотки возбуждения, с полым ротором, снабженным ферромагнитными вставками-зубцами, и с зубчатым сердечником.

Предлагаемый двигатель более совершенен по сравнению с известными, так как он имеет увеличенное быстродействие.

Это достигается тем, что полый ротор соединен с рабочим валом двигателя, а неподвижный сердечник, образующий внутренний статор, составлен из пакетов П-образных пластин, разделенных прослойками из диамагнитного материала и образующих зубцы, соответствующие зубцам статора.

На чертеже изображены две проекции предлагаемого двигателя.

На статоре 1 двигателя располагаются три кольцевые обмотки 2 возбуждения. Ротор 8 выполнен в виде полого цилиндра из неферромагнитного материала, имеет ферромагнитные вставки-зубцы и соединен с рабочим валом 4 двигателя.

Ротор и статор имеют одинаковое количество зубцов, но в каждой секции статора зубцы сдвинуты относительно соседней секции на треть зубцового деления. Поэтому при поочередном подключении обмоток 2 к источнику постоянного тока ротор поворачивается на треть зубцового деления. Внутри ротора расположен зубчатый сердечник 5, представляющий собой внутренний статор. Он составлен из пакетов П-образных пластин, разделенных прослойками из диамагнитного материала и образующих зубцы, соответствующие зубцам статора. Обмотки 2 возбуждения двигателя могут располагаться как на внешнем,так и на внутреннем статоре.

Двигатель может быть также выполнен по типу машины с внешним ротором, статор которого располагается внутри ротора.

Предмет изобретения № 118037 ферромагнитными вставками-зубцами, и с зубчатым сердечником, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения быстродействия двигателя, полый ротор соединен с рабочим валом двигателя, а неподвижный сердечник, образующий внутренний статор, составлен из пакетов П-образных пластин, разделенных прослойками из диамагнитного материала и образующих зубцы, соответствующие зубцам статора.

2. Электрический двигатель по п. 1, отлич ающийся тем, что обмотка возбуждения расположена как на внешнем, так и на внутреннем статоре.

3. Видоизменение электрического двигателя по и. 1, о т л и ч а ющ е ес я тем, что он выполнен по типу машины с внешним ротором, статор которого расположен внутри ротора.