Снаряд для вибрационного и ударно-вибрационного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СНАРЯД ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО И УДАРНО-ВИБРАЦИОННОГО БУРЕНИЯ , содержащий колонковую трубу и жестко соединенный с ней породоразрушающий инструмент, отличающийся тем, что, с целью расширения области его применения путем обеспечения бурения в породах, содержащих крупные валуны, снаряд снабжен опережающими резцами, соединенными гибкими пластинами с колонковой трубой, и/или породоразрущающим инструментом с возможностью радиального отклонения их в сторону центра. i (Л ОС о 4 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ь1)4 Е 21 В 10/36, 25/04 г ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3710691/22-03 (22) 13.03.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Д. И. Павлов, В. Н. Калиничев, И. П. Петров, Г. В. Лукошков и Н. Н. Ремизов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 622.233.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 414376, кл. Е 02 F 5/18, 1971.

Ребрик Б. М. и др. Методические рекомендации по бурению неглубоких скважин в мягких и рыхлых породах. Свердловск, 1980, с.36.

„„SU„„1180478 А (54) (57) СНАРЯД ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО И УДАРНО-ВИБРАЦИОННОГО БУРЕНИЯ, содержащий колонковую трубу и жестко соединенный с ней породоразрушающий инструмент, отличающийся тем, что, с целью расширения области его применения путем обеспечения бурения в породах, содержащих крупные валуны, снаряд снабжен опережающими резцами, соединенными гибкими пластинами с колонковой трубой, и/или породоразрушающим инструментом с возможностью радиального отклонения их в сторону центра.

1

Изобретение относится к бурению неглубоких скважин по валунно-галечным отложениям, а именно к снарядам для вибрационного и ударно-вибрационного бурения.

Цель изобретения — расширение области применения снаряда путем обеспечения бурения в породах, содержащих крупные

Валуны.

На фиг. 1 изображен породоразрушающий инструмент бурового снаряда, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — снаряд в рабочем положении, общий вид;

Снаряд содержит породоразрушающий инструмент 1 и соединенную с ним колонковую трубу 2. К внутренним поверхностям колонковой трубы 2 и породоразрушающего инструмента I присоединены гибкие пластины 3, на нижнем конце которых закреплены опс1, жающие резцы 4. Пластины 3 с резцами 4 могут быть присоединены отдельно только к породоразрушающему инструменту 1 или колонковой трубе для обеспечивания радиального перемещения резцов 4 в сторону центра снаряда. Колонковая труба

2 через переходник 5 соединена с колонной бурильных труб 6.

Снаряд работает следующим образом.

В процессе погружения под воздействием возмущающей силы, передавающейся от вибромолота через колонну бурильных труб

6, переходник 5, колонковую трубу 2 на породоразрушвющи и инструмент 1, буровой

180478 снаряд встречает на забое песчано-гравийную смесь с включением крупных валунов 7.

Песок, гравий, мелкие валуны 8 за счет того, что их размеры меньше внутреннего диаметра породоразрушающего инструмента 1, поступают внутрь колонковой трубы 2. При встрече торцом породоразрушающего инструмента валуна 7 диаметром, большим чем 1/3 внутреннего диаметра породоразрушающего инструмента, процесс бурения не останав)0 ливается. Под действием возмущающей силы и лобового сопротивления валуна опережающий резец 4 перемещается по направлению к оси скважины. Перемещению в противоположную сторону препятствует выступ на инструменте 1. Благодаря новому положению опережающих резцов 4 валун 7 перемещается от оси скважины к стенке. После того, как валун 7 переместится за контур скважины, резец 4 под действием гибкой пластины 3 займет первоначальное положение.

Оптимальное количество резцов 4 — не менее четырех. Уменьшение их количества до 2-3 ведет к потере их гибкости, а увеличение их количества до 5-6 ведет к уменьшению прочностных свойств за счет уменьшения их размеров.

25 Толщина пластин 3 определяет усилие, при котором опережающий резец 4 начинает перемещаться по направлению к оси скважины, и выбирается опытным путем в зависимости от гранулометрического состава песчано-гравийной смеси.

А-A

1180478

Составитель Н. Панин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корре кто р О. Л у го ва я

Заказ 5866/27 Тираж 539 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4