Способ измерения телеграфных искажений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а, 7»

8048

СССР

) t Ь,")ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В, Трегубов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕЛЕГРАФНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Заявлено 2 ноября 1957 г. за № 585723/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие приборы для измерения телеграфных искажений позволяют определять асимметрию телеграфного сигнала, т . е. последовательность посылок импульсов тока или напряжения на выходе телеграфного аппарата, линии, радиоприемника или другого какого-либо устройства, выдающего импульсы тока или напряжения с точностью не более — 2%. Такая точность является недостаточной.

Практика телеграфной радиосвязи вызвала необходимость высокой точности измерений телеграфных искажений на выходе радиопередатчика, т. е. измерения телеграфных искажений высокочастотного телеграфного сигнала в диапазоне коротких волн, а также измерения телеграфных искажений, вносимых радиопередатчиком.

Описываемый способ измерения телеграфных искажений достигается путем преобразования частоты передатчика в более низкую частоту и подачи последней на частотный дискриминатор с линейным участком характеристики, на выходе которого получен обычный телеграфный сигнал, причем полоса пропускания спектра частот дискриминатора взята значительной ширины, что обеспечивает получение неискаженной формы телеграфного сигнала на выходе частотного дискриминатора.

Для осуществления описываемого способа может быть применен приоор, состоящий из трех основных частей: преобразователя и дискриминатора, позволяющих получать телеграфные сигналы непосредственно с выхода передатчика и осциллографа, на экране которого получаем развертку сигнала и схемы развертки фантастронного типа, накладывающей контрольные точки на кривую развертки.

На вход схемы развертки подаются те же телеграфные посылки, что и на вход передатчика. На выходе схемы развертки получаем два импульса: отрицательный и положительный — для переднего и заднего фронтов сигнала; они модулируют яркость светового луча, давая темную и светлую точки на кривой развертки. № 118048

Изменяя длительность импульса, оператор совмещает светлую точку с точкой перехода сигнала через нуль и производит по шкале фантастронного генератора развертки отсчет времени.

Таким образом, точность измерений, производимых по предлагаемому способу, определяется стабильностью параметров схемы фантастрона.

Предмет изобретения

1. Способ измерения телеграфных искажений, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, последние осуществляют визуально путем наблюдения телеграфного сигнала на экране осциллографа и совмещения контрольной отметки с точкой перехода сигнала через нуль при непосредственном отсчете длительности посылок по шкале времени генератора развертки.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для получения точных контрольных отметок используют генератор развертки фантастронного типа, дающий для переднего и заднего фронтов посылок отрицательный и положительный импульсы, соответствующие темной и светлой точкам на кривой развертки телеграфного сигнала.

Подп. к печ. 26.XII-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6117 типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совепе Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 8:

Г.86: