Приспособление для одновременного проявления нескольких фотографических пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, 7

1806

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для одновременного проявления нескольких фотографических пластинок.

К патенту К. Д. Сабанеева, заявленному 21 сентября 1928 года (заяв. свид. ¹ 32891).

О -выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предмет патента.

- Предлагаемое приспособление предназначено для проявления, фиксирования и промывки одновременно нескольких пластинок и представляет собой клетку для пластинок, помещаемую в сосуд с двойным дном, при чем обработка пластинок и смена жидкостей в сосуде.не требуют . открывания крышки и могут быть про-изведены на свету.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди с частично вскрытой стенкой; фиг. 1 — видчастично вскрытой крышки спереди; фиг. 2 — вид приспособления сверху с удаленной правой за щелкой; фиг. 3 †в нижней части приспособления с торца; фиг.,4 †в клетки спереди; фиг. 5 то же, вид сверху.

Приспособление состоит из снабженного двойным дном 1 металлического сосуда, в нижней части которого расположен патрубок 2 для выливания растворов, закрываемый завинчивающейся крышкой с резиновыми шайбами 9. Сосуд снабжен пружинными защелками 7, удерживающи1ии обычного типа двойную крышку,б с приклеенной резиновой пластинкой 8, и отверстием для вливания растворов, закрываемым крышкой. 13.

Для вставления обрабатываемых пластинок в сосуд служит рамка или клетка, состоящая из штампованных пластинок 3, снабженных пазами для пластинок, узкими металлическими полосками 4 для отделения одной пластинки от: другой и широкими полосками 5 для отделения одной пары пластинок от другой пары.

Для опоры пластинок служат перемычки 12, соединенные проволочными связями 10, которые связаны с ручкой 11.

Пластинки устанавливаются в клетку попарно слоем наружу, при чем широкие полоски 5.обеспечивают соприкосновение слоя пластинок с достаточно широким столбом обрабатывающей жидкости.

Приспособление для: одновременного проявления нескольких фотографических пластинок, характеризующееся применением для вставления проявляемых пла1ХГ. А.

Типография Первой Артми Советский Печатпик, Мохова, 40..стинок в сосуд с двойным дном рамки илн клетки, состоящей из штампованных пластинок 3, снабженных пазами для пластинок, узкими. металлическими полосками 4 для отделения одной пластинки

1 от другой, широкими полосками 5 для отделения одной пары пластинок от дру-, гой пары, перемычками 12 для опорыпластинок, проволочными связямн,16. и ручкой 11.