Машина для патронирования взрывчатых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 118064

Класс 72d, 12 х х б ° щ 1 дЯ

СССР ! . й.i (ÅÍÒÈÎ. хииххсихи 1

Б11БИНОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. H. Коростелев

МАШУКА ДЛЯ ПАТРОНИРОВАНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 3 апреля 1958 г. за М 597364/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является автоматически действующая ма шина для изготовления аммонитных патронов, в которой процессы изготовления бумажной оболочки и снаряжения ее порошкообразным взрывчатым веществом производятся одновременно и непрерывно.

Известна автоматическая машина для патронирования взрывчатым веществом, состоящая из горизонтального шнек-аппарата с бункером, механизма для подачи бумажной ленты под углом к шнек-трубке и устройств для спиральной навивки бумажной ленты, формования оболочки, непрерывного заполнения ее продуктом снаряжения и разрезки на патроны механически действующим ножом. Зта машина также одновременно и непрерывно изготовляет бумажную оболочку и снаряжает ее взрывчатым веществом, но производственный процесс такой машины заканчивается разрезкой снаряженной оболочки на патроны без закупорки их с торцов.

Отличие описываемого изобретения от известного заключается в том, что в новой машине устройство для навивки бумажной ленты выполнено в виде навойника с резиновыми роликами и системой шестерен, действие отрезного ножа основано на принципе срабатывания электромагнита от фотоэлемента при пересечении луча осветителя, а в качестве последней операции в машине предусмотрена закупорка патрона с торцов.

На фиг. 1 изображен схематический вид устройства, выполненного в двухшпиндельном варианте (каждый шпиндель работает самостоятельно); на фиг. 2 — поперечный разрез наво"; на фиг. 3 — продольный разрез навойника; на фиг. 4 виды продольного разреза патрона после производимых с ним операций.

Злектродвигатель 1 (фиг. 1) передает вращение на шпиндельный блок 2. Приведенный в движение транспортер т подает из бункера порошкообразное взрывчатое вещество к п.нек-винту 4, который направляет его в шнек-трубку б. Одновременно производится навивка на шнек№ 118064 трубку бумажной ленты, поступающей с рулона б под определенным углом. Перед пуском машины начало ленты обвивается на шнек-трубке и заправляется в навойник 7.

Навойник (фиг. 2 и 3) осуществляет непрерывное образование бумажной оболочки патрона и наполнение ее продуктом до требуемой плотности. Он состоит из опоры 8, на которой установлен шарикоподшипник

9, во внутреннее кольцо которого запрессован корпус 10 навойника. В корпусе под углом 120 вмонтированы три валика ll. Ha одном конце каждого валика на шарикоподшипниках установлены цилиндрические шестерни 12 и конические шестерни 18. Цилиндрические шестерни сцеплены с неподвижной шестерней 14, прикрепленной к опоре 8 при помощи крышки 15 подшипника. На среднем выступе валика 11 насажен резиновый ролик lб и к нему прикреплена коническая шестерня 17, сцепленная с шестерней 18. Через отверстие навойпика в его крышке проходит шнек-трубка 5, конец которой выступает из навойника на 10 — 15.яя. Резиновые ролики lб прижимаются K шнек-трубке, а следовательно, к навиваемой бумажной ленте, причем степень прижима их регулируется рычагом 18 и установочным винтом 19.

При заправке бумажной ленты в навойник и врагцении его непрерывно навивается и стягивается бесконечная оболочка.

Во время шнекования уплотняемый под действием шнек-винта (фиг. 1) продукт стягивает бумажную оболочку со шнек-трубки, при этом резиновые ролики вращаются, контролируя сход оболочки, и, находясь в зацеплении с коническими и цилиндрическими шестернями навойника, передают ему вращение, чем осуществляется навивка на трубку бумажной ленты и образование стержня снаряженной оболочки. При остановке подачи продукта навойник прекращает вращение, при уменьшенной подаче — замедляет его, а при увеличенной — ускоряет.

После навивки и снаряжения оболочка подвергается парафинированию, для чего она поступает в обогретый паром желобок 20, в котором поливается сверху расплавленным парафином, подаваемым насосом из бака 21.

Затем стержень снаряженной оболочки входит в устройство для отрезки на патроны определенной длины. Отрезка осуществляется ножом

22, действующим от электромагнита 28 в тот момент, когда конец стержня пересекает луч света от осветителя 24 к фотоэлементу 25, связанному с электромагнитом.

Полученный патрон передается при помощи механических укладчиков 2б на цепной транспортер 27 для подачи к механизму закупорки торцов (фиг. 1 и 4), который выполняет операции выравнивания патронов на приспособлении 28, шарошения снаряженного продукта на глуоину 8—

10 ли с каждого торца патрона на приспособлении 29, впрессовки в торцы патрона бумажных чашек из плотной патронной, предварительно парафинированной бумаги на приспособлении 80 и завальцовки копцов патрона с бумажными чашками посредством подогретых вальцов на приспособлении 81. При заделке торцов патронов осуществляется центрование их относительно рабочего механизма посредством прижима 82 к неподвижной базе 88.

Нанесение трафарета для патронов производится на бумажной ленте перед навивкой ее на шнек-трубку и выполняется роликом 84 в виде непрерывного печатания.

Предмет изобретения

1. Машина для патронирования взрывчатых веществ, состоящая из горизонтального шнек-аппарата с бункером, механизма для подачи бу№ 118064 мажной ленты под углом к шнек-трубке, устройств для спиральной навивки ленты и формирования оболочек, непрерывного заполнения оболочек продуктом, парафинирования оболочек, разрезки патронов и печатания трафарета, отличающаяся тем, что, с целью повышения автоматизации процесса патронирования, в ней применен механизм для закупорки торцов патрона, выполненный из приспособлений для расшарошивания концов запрессованного состава, вставки бумажных чашек с обоих концов патрона и завальцовки его бортиков.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я ся тем, что устройство для навивки бумажной ленты выполнено в виде навойника, несущего три взаимодействующих с формируемой оболочкой резиновых ролика, приводимых во вращение от продольного перемещения снаряжаемой оболочки через систему конических и цилиндрических шестерен, передающих вращение навойнику.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устрой тво для отрезки патронов выполнено в виде ножа, электромагнита, фотоэлемента и осветителя, А< f l8064

Патрон послВ ОФезl(а

Оалрон по

Г щпран пост бпргхой и бумажных час "и

/ ОПЦИЙ г:ДБ7 ОН пД :/Р DQ5 QITDL!0JltL /f6,"т 05 ,и °

1 у

rt

Щ Д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Поди. к печ. 21.11-59 г.

Тираж 600 Цена 73 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 823

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14