Способ возведения ледяного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЛЕДЯНОГО СООРУЖЕНИЯ, предусматривающий намораживание на площадке в холодный период года ледяного массива , образование полостей и укладку теплоизоляции, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости при намораживании ледяного массива, вдоль оси запроектированных в нем полостей устанавливают трубопроводы а полости формируют после намораживания ледяного массива путем продувания пара или воздуха с полоi жительной температурой через трубопроводы и отвода талой воды за (Л пределы соорз/жения.

союз сотских

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (21) 3599984/28-13 (22) 30.05.83 (46) 23.09.85. Бюл . 1 35 (72) Н.С. Алексеев, В.И. Степанов " и Е.Г. Старостин (71) Опытно-конструкторское и проектно-технологическое бюро Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ (53) 621.663 (088.8) (56) Бобков В.А. Производство и применение льда. M. Пищевая промышленность, 1977, с..89-91.

Крылов M.M. и др. Ледяные склады — холодильники в торговле. M.:

Госторгиздат, 1953, с. 46-53.

„„SU„„1380656 (51)4 F 25 D 3/02 1/00 (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЛЕДЯНОГО СООРУИЕНИЯ, предусматривающий намораживание на площадке в холодный период года ледяного массива, образование полостей и укладку теплоизоляции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения материалоемкости при намораживании ледяного массива, вдоль оси запроектированных в нем полостей устанавливают трубопроводы а полости формируют после камораживания ледяного массива путем продувания пара или воздуха с положительной температурой через трубопроводы и отвода талой воды за пределы сооружения, 1180656

20

ВНИИПИ Заказ 5907/36 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектйая, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения ледяных сооружений, используемых для хранения пищевых продуктов.

Цель изобретения — снижение ма— териалоемкости при намораживании ледяного массива.

На фиг. 1 схематически изображен этап осуществления предлагаемого способа перед намораживанием ледяного массива; на фиг. 2 — то же, после намораживания ледяного массива; на фиг. 3 — то же, при оттаивании внутренних полостей сооружепия.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготовив площадку для строительства, на ней возводят тамбур 1 и вдоль осей. запроектированных в нем полостей устанавливают трубопровод 2, например из металлической трубы. При низких отрицательных температурах окружающего воздуха намораживают ледяной массив 3, равный возводимому ледяному сооружеаппо, и укладывают теплоизоляцию 4.

В теплое время года, продувая вентилятором 5 пар или воздух с положительной температурой по трубопроводу 2, оттаивают лед вдоль трубопровода 2 и удаляют талую воду за пределы сооружения. После образования вокруг трубопровода

2 свободного пространства, необходимого для прохода пара или воздуха, трубопровод 2 вдвигают в сторону тамбура 1 и часть 6 образовавшегося свободного пространства закупоривают теплоизоляционным материалом на длину, равную толщине ледяной стены сооружения. Продувая воздух по трубопроводу 2 и полостям 7 и изменяя положение свободного конца трубопровода 2 внутри ледяного массива оттаивают полости 7 необходимой. конфигурации.

Использование предлагаемого способа возведения ледяного соору— жения позволит сократить по сравнению с известным способом материальные и трудовые затраты благодаря безопалубной конструкции возводимого сооружения.