Устройство для автоматического регулирования исполнительного органа комбайна по мощности пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 23зо

Эй 118070. 11 л 1оЗЙ гй

ПЛ i ЦТ1 0.

1 Ti:õiiii÷i.i.èii 1 ><ËÉ0TEÊË

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Чудаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА КОМБАЙНА ПО МОЩНОСТИ

ПЛАСТА

Заявлено 8 августа 1958 г. за № 605657/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для автоматического регулирования исполнительного органа комбайна по мощности пласта применяют устройства, снабженные четырехзвенником. Однако известные подобные устройства не обеспечивают надежного регулирования.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что его четырехзвенная рычажная система образована из корпуса машины, траверсы, тяги и коромысла, при взаимодействии которых за счет усилия подачи машины посредством троса, прикрепленного к плечу шарнирного четырехзвенника, осуществляется автоматическое регулирование исполнительного органа по мощности пласта.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Верхний рабочий ортан 1 комбайна выполнен в виде набора дисков или барабана, укрепленного на траверсе 2, которая шарнирно соединена с корпусом машины. Внутри траверсы скрыта цепь Галля, приводящая в движение верхний рабочий орган. Траверса 2 при помощи тяги 8 шарнирно соединена с коромыслом 4 и образует шарнирный четырехзвенник.

К коромыслу 4 прикреплена серьга 5 с тяговым канатом 6.

При воздействии на четырехзвенник усилия подачи осуществляется автоматическое регулирование рабочего органа по мощности пласта.

В коромысле 4 имеется ряд отверстий, служащих для перестановки серьги 5; в зависимости от того, в какое отверстие коромысла вставляется серьга, усилие подачи машины перераспределяется между верхним 1 и нижним 7 рабочими органами. Для ограничения подъема верхнего рабочего органа установлена лыжа 8, которая, следуя по обнаженной кровле, автоматически регулирует высоту подъема рабочего органа 1.

Предлагаемое устройство может быть также применено для комбайнов, имеющих режущие органы в виде цепей (кольцевой бар). При № 1I8070 этом верхний рабочий орган должен крепиться шарнирно, чтобы можно было создать шарнирный четырехзвеннйк.

Предмет изобретения тугтьт|т4БЩРГ%7%7Ф"Гатей

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печати 20 11-59 г.

Тираж 775 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объел: 0,17 п. л. Зак. 822

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка; 14

Устройство для автоматического регулирования исполнительного органа комбайна по мощности пласта, снабженное четырехзвенником, отличающееся тем, что, с целью повышения надежно1"ти регулирования, четырехзвенная рычажная система образована из корпуса машины, траверсы, тяги и коромысла, при взаимодействии которых за счет усилия подачи машины посредством троса, прикрепленного к плечу шарнирного четырехзвенника, осуществляется автоматическое регулирование исполнительного органа по мощности пласта.