Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118072

Класс 21с, 4ооз

2», бЗ,е

Жл,i.1! ЕЗН 4 М

1АТЕНТНОВ „„„„„„.,„13

ЬИЬЛИОТЕКА

4мФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-Я. Г. Кобленц и Д. A. Яковенко

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 21 апреля 1958 г. за № 598111/26 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реле времени .на ферритах, пропускающие в нагрузку импульсы тактового генератора и управляемые подмагничивающим сигналом непосредственно или через феритотранзисторный импульсный усилитель, характерны сложной схемой и большими габаритами.

В описываемом реле времени этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в применении трансформаторной задерживающей цепи, что дает возможность использовать для цепей задержки сигнала малогабаритные детали в приборах, где уже есть тактовые генераторы.

На чертеже показана схема реле.

Контакт 1 при замыкании посылает импульс тока через трансформатор 2 и обмотку 8 индикатора, образованного накопительной ячейкой на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса При этом на выходной обмотке 4 трансформатора тока не будет, так как диод 5 не пропускает импульс, возникший на выходной обмотке.

Таким образом, при замкнутом контакте через входную обмотку магнитной накопительной ячейки протекает ток и ячейка выдает в нагрузку импульс," частотой следования тактового генератора.

При размыкании контакта в выходной обмотке трансформатора 2 наводится э.д.с. причем диод 5 в этом случае пропускает ток.

Выходная обмотка 4 практически нагружена на весьма малое сопротивление (на сопротивление диода 5 в прямом направлении и выходное сопротивление обмотки б основного сердечника накопительной ячейки), Обмотка трансформатора, таким образом, замкнута почти накоротко, а это приводит к значительной задержке во времени спадания тока, проходящего через обмотку 6 после размыкания контакта, в результате чего выходная ячейка определенное время выдает в нагрузку импульсы.

¹ 118072

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 91, 88

Поди. к печ. 2.111-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1144

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Реле времени с ферритовым трансформатором с прямоугольной петлей гистерезиса, подмагничиваемым током тактового генератора, о тл ич а ющеес я тем, что, с целью создания на выходе импульса, задержанного относительно момента размыкания входной цепи, сигнальная обмотка ферритового трансформатора соединена с входной цепью через трансформатор с железным сордечником, во вторичную обмотку которого включен диод, пропускающий экстраток размыка ния, обеспечивающий подмагничивание ферритового трансформатора.