Профилограф шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118074

Класс 42с, 9,1

42с, 7в4

6l tt,1 !ОЛИ1я щ пнтм.

ГГХНВ11 Ц;» !, Ь lgOTE3fA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Пиньковский

ПРОФИЛОГРАФ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 6 декабря 1957 r. за № 587246/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные профилографы шахтных стволов не обеспечивают возможность автоматического профилирования проводников и расстрелов, что значительно усложняет производство маркшейдерских съемок и снижает производительность труда.

Предлагаемый профилограф шахтных стволов с самопишущим устройством и каркасом, перемещаемым вдоль ствола, не имеет этих недостатков.

Прибор позволяет автоматически осуществить профилирование проводников и расстрелов шахтных стволов Это достигается тем, что он снабжен плотно прилегающими к проводникам скобами с укрепленными на них уровнями, фотографируемыми при прохождении профилографа вблизи балок и расстрелов. Кроме этого, профилограф оборудован подвижным коромыслом, задевающим за кромку балок при прохождении прибора вблизи балок и расстрелов, которое приводит в движение шток, связанный с барабаном перемотки пленки, а также с контактом включения электрической лампочки на время фотографирования уровней фотоаппаратом, затвор которого постоянно открыт.

Конструктивные схемы профилографа и его узлов представлены на фиг. 1 и 2. Схемы поясняют устройство и действие прибора.

Профилограф имеет жесткий трубчатый каркас 1, опускаемый на подвеске 2 в шахту; направляющие ролики 8, прижимаемые к проводникам 4 пружинами 5 распорных регулируемых штанг б; две скобы 7, плотно прилегающие к проводникам 4, с укрепленными на них уровнями 8 и 9, расположенными под 90 один к другому; самопишущий прибор 10, фиксирующий при помощи ролика 11, тяги 12 и колеса 18 изменение расстояния между проводниками 4.

На скобах 7 выше установленных на них уровней 8 и 9 укреплены подвижные коромысла 14, которые задевают за кромку балок 15 при прохождении профилографа вблизи балок и расстрелов шахт ого ство¹ 118074

Майина:. ла. Коромысла приводят в движение штоки 1б, связанные с барабаном

17 перемотки пленки, а также с контактами включения электрических лампочек 18 на время: фотографирования аппаратом 19 с постоянно открытым затвором положений пузырьков уровней 8 и 9. Питание лампочек 18 осуществляется от батарей 20. Таким образом, на каждом расстреле фотоаппаратами 19 фиксируется положение пузырьков уровней

Зная расстояния между расстрелами и цену одного деления уровней, определяют линейное отклонение проводников 4 от отвесной линии.

Предмет изобретения

1. Профилограф шахтных стволов с самопишущим устройством, снабженный каркасом, перемещаемым вдоль ствола, отличающийся тем, что, с целью автоматического профилирования проводников и расстрелов, он снабжен плотно прилегающими к проводникам скобами с укрепленными на них уровнями, фотографир емыми при прохождении профилографа вблизи расстрелов и балок.

2. Профилограф по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подвижным коромыслом, задевающим за кромку балки при прохождении профилографа вблизи балок и расстрелов и приводящим в движение шток, связанный с барабаном перемотки пленки, а также с контактом включения электрической лампочки на время фотографирования уровней фотоаппаратом, затвор которого постоянно открыт.