Устройство для диспетчерского контроля движения поездов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 411о

СССР

БИЬЛИОТЕК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Денисов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО КОНТРОЛЯ

ДВИ)КЕНИЯ ПОЕЗДОВ

Заявлено 16 октября 1957 г. за № 585525/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам диспетчерского контроля движения поездов для железнодорожных участков, оборудованных автоблокировкой.

Известны устройства для диспетчерского контроля движения поездов, в которых применены табло, распределительные устройства на диспетчерском пункте и релейная цепочка с линейными ячейками на каждом контролируемом объекте, а поочередное соединение диспетчерского пункта с контрольными линейными объектами (блок-участками) осуществлено по двум линейным проводам.

Предлагаемое устройство повышает надежность контроля состояния линейных объектов и уменьшает период проверки их на диспетчерском посту.

Это достигается тем, что на распорядительной станции к одному проводу подключены генератор посылки в линию отрицательных тактовых импульсов и задерживающие цепочки по количеству контролируемых объектов, в другой провод — избирательные триггерные устройства, а на линейных пунктах в эти два провода подключены линейные ячейки, состоящие из задерживающих цепочек с усилителем-корректором и генераторов извещения.

На чертеже приведена скелетная схема предлагаемого устройства диспетчерского контроля, состоящая из станционных и линейных устройств.

Станционное устройство включает генератор тактовых посылок 1; задерживающие цепочки в соответствии с количеством контролируемых объектов 2, 3 и 4; избирательное устройство 5 и триггерные реле

6, 7, и 8.

Линейные устройства включают линейные ячейки 9, 10 и 11, каждая из которых состоит из задерживающей цепочки с усилителем-корректором 12 и генератора извещений И. № 118075

Генератор тактовых посылок посылает в линию отрицательныи импульс, одновременно этот же импульс посылается в линию задержки на распорядительной станции. Дойдя до первого контролируемого линейного объекта импульс претерпевает задержку по времени

На следующий контролируемый объект импульс попадает смещенным на время прохождения искусственной цепи и линии между объектами и снова претерпевает задержку по времени.

Импульс, проходящий по линии, служит для поочередного включения генераторов, установленных на контролируемых объектах.

При этом каждый линейный генератор с посторонним возбуждением на время прохождения импульса превращается в генератор с самовозбуждением.

В результате этого на распорядительную станцию будут посылаться колебания с соответствующей частотой.

Эти колебания на распорядительной станции усиливаются и передаются на избирательное устройство. На это же устройство подаются разнесенные по времени импульсы, снимаемые с искусственной цепи задержки.

При совпадении по времени импульсов, поступающих с линии, и импульсов с линии задержки распорядительного пульта срабатывает соответствующее триггерное реле, включенное в цепь эмиттера, что приводит к изменению цепи питания лампочки на табло.

Предмет изобретения

Устройство для диспетчерского контроля движения поездов на участках с автоблокировкой, в котором поочередное соединение диспетчерского пункта с контрольными линейными объектами (блок-участками) осуществлено по двум линейным проводам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контроля состояния линейных объектов и уменьшения периода проверки на диспетчерском посту, к одному линейному проводу подключены генератор посылки в линию отрицательных тактовых импульсов и задерживающие цепочки по количеству контролируемых объектов, в другой провод — избирательные и триггерные устройства, а на линейных пунктах подключены линейные ячейки, состоящие из задерживающих цепочек с усилителем-корректором и генераторов извещения.