Столярный рабочий стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 31808

Иласс 38е, 7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ столярного рабочего стола.

К патенту С. N. Шабалова и Л. С. Шульца, заявленному 21 сен.тября 1928 ода (заяв. саид. J4 32909).

О вадане патента опубликовано 30 сентебре 2229 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от ЗО сентября 1929 года.! у у

В предлагаемом стопярнои рабочем I стопе на обычном верстачном подстолье, помещена квадратная крышка стола, I сйабженная отверстиями и щелями для укрепления пластинок и колодок дпя i упора и зажимания обрабатываемых ! предметов.

На чертеже фнд. 2, 2 н 8 отенатечеони изображают стоп в, трех, проекциях,, фиг. 4, 4, 5,5, 6,6, 72 7, 8 и 8 — отдель- ные детали его в двух проекциях.

Рабочий стол состоит из - обычного верстачного подстолья А, на котором помещена крышка Ь;. Крь9упка .Б представляет прочный квадратный деревянный щит, на, нижней стороне которого наглухо укреплены два ступенчатых бруска В с круглыми гнездами для вин- )

- тов, при помощи которых крышка стопа может подниматься на различную высоту.

Крышка h снабжена цилиндрическими отверстиями с по три отверстия в каждом . углу, щелями ю, отверстиями Д в двух диаметрально противоположных углах и отверстием E в центре крышки стола.

Отверстия с предназначены для укрепле. нии в любом углу крышки пластинки Е, снабженной штырями уу вставляемыми и эти отверстия. В щели а помещается иереставная т — образнаа колодка ж с острием р, которая может накреплатьса прп помощи клина ЛХ в различных положениях по длине щели. Пластинка E u колодка же каждая в отдельности, служат упором обрабатываемому бруску при его обстругивании, а вместе служат дла зажимания обрабатываемого предмета.

В отверстия Д вставляются своими концами Г-образные зажимы 3 и скрепляются с крышкой при помощи клиньев Н.

Зажимы 3 предназначены для упора обрабатываемых брусков при поперечном распипивании или обстругивании, напр., рубанком, от себя. Треугольная рамка о, и, и, служащая для укрепления досок и брусков при обстрагивании, состоит из

3 досок, скрепленных между собою в виде прямоугольного треугольника. .Рамка снабжена двумя штырями, при помощи которых она укрепляется на крышке стола, при чем один из штырей вставляется в центральное отверстие 1, а второй л — в одно .из отверстий е, В наклонной своей части рама имеет продольный прорез, в который устала впивается колодка ж, закрепляемаа кланом М. Вертикальная доска и рамки снабжена неподвижном колодкой ф; mmoрая вместе с колодкой . ж аоваациау зажимать обрабатываемый примам.

Фип5»K

Фиг.е. и Фиг

Н ) ФигЛ.

ФигХ

Тииотрафии Первой Артели Советский Печатник, Меловаи, 46. Предмет патента.

Столярный рабочий стол, характеризующийся применением помещенной на ебычном верстачном подстолье квадратной крышки Б (фиг. 1 — 3), снабженной: .1) группою из трех цилиндрических отверстий с на каждом из углов, предназначенною для помещения в любую из иих штырями у пластинки E (фиг. 8), .доставляющей упор обрабатываемому русику при его обстрагивании; 2) щелами к вля . укрепления при помощи клина М (фиг. 1, 2 и 5) переставляемых

- и них T-образных, снабженных остриямиу (фиг. 4) колодок ж, предназначенных! вместе с соответствующей пластинкой E производить зажим обрабатываемого предмета, 3) отверстиями Д в двух диаметрально противоположных углах для помещения в них I -образных зажи. мов 3(фиг, 1 — 3 и6),закрепляемых клинь- .. ями и (фиг, 7 и 4) центральным отверстием I (фиг. 1 — 3) для введения в неге штыря треугольной рамки å, положение которой фиксируется вторым штырем л, вставляемым в одно»s отверстий группы с, и которая снабжена на наклонной своей части и продольным прорезом для установки в нем и закре- . пления колодки ж (фиг. 1 — 3 и 4), доста влающей вместе с неподвижной колодкой ф зажимы для обрабатываемой част».