Измерительный приемник для сверхвысоких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118081

Класс 21а4, 71

21а4 29oi

СССР

">1 1>;1È 0TL=Êä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Аблязов

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК ДЛЯ СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ

Заявлено 19 сентября 1967 г. за № 683464/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для приема сигналов, лежащих ниже уровня шумов, в которых механическая коммутация сигнала заменена электронной.

Однако они обладают невысокой чувствительностью.

Предлагаемый измерительный приемник сверхвысоких частот (СВЧ) имеет более высокую чувствительность.

Особенностью этого приемника служит применение шумового генератора, служащего для противофазной компенсации паразитной модуляции собственных шумов приемника, возникающей при модуляции сигнала на входе усилителя промежуточной частоты.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого приемника; на фиг 2 — схема работы электронного переключателя.

Блок-схема состоит из гетеродина 1; смесителя 2; усилителя промежуточной частоты (УПЧ) 8; детектора 4; узкополосного усилителя частоты модуляции 5; фазового детектора 5; нулевого индикатора 7; электронного переключателя 8; компенсирующего генератора 9 шума; образцового предельного аттенюатора 10 на промежуточный частоте и генератора промежуточной частоты (ГПЧ) или шумового генератора 11 Кроме того, приемник имеет два входа I и 11 на усилитель промежуточной частоты (УПЧ) 8 и один вход СВЧ на смеситель 2.

Электронный переключатель 8 попеременно пропускает сигналы в

УПЧ 8 со входа 1 и входа П. Когда сигналы не равны, детектор 4 на выходе УПЧ 8 выделит переменную составляющую частоты модуляции.

Импульсы напряжения с детектора 4 через узкополосный усилитель 5 поступают на фазовый детектор б и вызывают отклонение нулевого индикатора 7.

Шумовой генератор 9 предназначен для противофазной компенсации модуляции собственных шумов приемника. № 118081

Генератор 11 промежуточной частоты с образцовым предельным аттенюатором 10 предназначен для точного измерения перепада мощности на входе смесителя 2.

Схема электронной модуляции на входе усилителя промежуточной частоты дана на фиг. 2. Лампы Л вЂ” Л и Л вЂ” Лз попарно используются как вход УПЧ по схеме заземленный катод — заземленная сетка. При поочередном запирании по катоду ламп Л и Л на общей нагрузке этих каскадов будет происходить противофазная модуляция собственных шумов ламп Л и Л и сигналов, поступающих на их входы. При отсутствии СВЧ сигнала и сигнала от генератора 11 промежуточной частоты путем изменения мощности компенсирующего генератора шума, выполненного на кристаллическом детекторе ДК-В4, можно в общей нагрузке ламп Л и Л получить равенство шумов лампы Л и шумов от смесителя, с одной стороны, и шумов лампы Л и шумов от генератора 9, с другой стороны. При вышеуказанном равенстве поочередное запирание ламп Л и Л не вызовет модуляции собственных шумов приемника в общей нагрузке модулируемых ламп Л и Л .

Если теперь подать на вход смесителя немодулированный СВЧ сигнал, то равенство нарушается и шумы, проходящие через УПЧ, будут уже содержать промодулированную составляющую преобразованного сигнала. Таким образом, после противофазной компенсации модуляции собственных шумов работа приемника при приеме немодулированного сигнала аналогична работе обычного приемника при приеме модулированного СВЧ сигнала. Применение модуляции в канале УПЧ с компенсацией модуляции собственных шумов обеспечивает работу приемника по модуляционному методу во всем диапазоне СВЧ. Использование триггера Л4 в схеме электронного переключателя обеспечивает работу без каких-либо регулировок при изменении частоты запуска в широких пределах.

Предмет изобретения

Измерительный приемник для сверхвысоких частот с модуляцией сигнала посредством электронного переключателя, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности приемника, в нем применен шумовой генератор, служащий для противофазной компенсации царазитой модуляции собственных шумов приемника, возникающей при модуляции сигнала на входе усилителя промежуточной частоты.

Фиг. 1