Механизм компенсации работы обтюратора при коррекции кадра в кинопроекторах с зубчатоременным приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕХАНИЗМ КОМПЕНСАЦИИ РАБОТЫ ОБТЮРАТОРА ПРИ КОРРЕКЦИИ КАДРА В КИНОПРОЕКТОРАХ С ЗУБЧАТОРЕМЕННЫМ ПРИВОДОМ, состоящий из ведущего и ведомого зубчатых колес обтюратора , связанных основным зубча Я , ремнем, и рычага, связанного с корпусом мальтийского механизма с помощью поворотного устройства, о тличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг имеет Т-образную форму и установлен в плоскости основного зубчатого ремня , причем на противоположных краях полки Т-образного рычага установлены :зубчатые ролики, взаимодействующие с основным зубчатым ремнем, а поворотное устройство состоит из зубчатых колес, связанных между собой дополнительным зубчатым ремнем, одно I из которых жестко установлено на корпусе мальтийского механизма по СЛ оси его вращения, а второе посредством вала жестко связано с ножкой Т-образного рычага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I)j (51) 4 С 03 В 21/44, 21/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .," 4 т - ° „

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3673592/24-10 (22) 16.12.83 (46) 23.09.85. Бюл. ¹ 35 (72) А.Б.Басс, С.Ф.Горбач и С.В.Слепак (71) Киевская ордена Ленина киностудия художественных фильмов им. А.П.Довженко (53) 778.553.25(088.8) (56) Киномеханик, 1980, № 11, с. 24.

Там же, с. 23. (54)(57) 1. МЕХАНИЗМ КОМПЕНСАЦИИ

РАБОТЫ ОБТЮРАТОРА ПРИ КОРРЕКЦИИ

КАДРА В КИНОПРОЕКТОРАХ С ЗУБЧАТОРЕМЕННЫМ ПРИВОДОМ, состоящий из ведущего и ведомого зубчатых колес обтюратора, связанных основным зубчатым ремнем, и рычага, связанного с корпусом мальтийского механизма с помощью поворотного устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг имеет Т-образную форму и установлен в плоскости основного зубчатого ремня, причем на противоположных краях полки Т-образного рычага установлены зубчатые ролики, взаимодействующие с основным зубчатым ремнем, а поворотное устройство состоит из зубчатых колес, связанных между собой дополнительным зубчатым ремнем, одно из которых жестко установлено на

PQ корпусе мальтийского механизма по оси его вращения, а второе посредством вала жестко связано с ножкой

Т-образного рычага.

1180828 рекции кадра, Тираж 447 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная, 4

2. Механизм по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения компактности, он содержит два ограничительных ролика, расположенных в плоскости основного зубча того ремня на оси, проходящей через

Изобретение относится к кинопроек. ционной технике и может быть использовано в механизмах коррекции кадра в кинопроекторах с зубчато-ременным приводом.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение компактности и ограничение колебаний зубчатого ремня.

На чертеже изображена кинематичес- 10 кая схема механизма коррекции кадра с механизмом компенсации работы обтюратора.

Ножка Т-образного рычага 1 с направляющими роликами 2 жестко связана с валом 3 механизма компенсации работы обтюратора между двумя подшипниками подшипниковой опоры 4.

Зубчатый ремень 5, связывающий ведущее зубчатое колесо 6 с ведомым зубчатым колесом 7, проложен по направляющим роликам Т-образного рычага.

Зубчатое колесо 7 связано с зубчатой передачей 8 и 9, которая поворачивает закрепленный на валу 10 обтюратор 11. К корпусу головки кинопроектора крепится подпружиненный ролик 12. В плоскости зубчатого ремня, по оси, проходящей через точку крепления ножки Т-образного рычага, крепятся ограничительные ролики 13.

С помощью вяла 3 с Т-образным рычагом жестко связано зубчатое колесо 14, которое посредством дополнительного зубчатого ремня 15 связано с зубчатым колесом 16. 35

Зубчатое колесо 16 по оси вращения жестко закреплено на косозубом секторе 17, который вместе с червяком 18 и электромотором 19 представляет собой устройство для поворота 0

ВНИИПИ Заказ 5919/44 точку крепления ножки Т-образного рычага.

З.Механизм по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, сцелью органичения колебаний основного зубчатого ремня, в нем установлен подпружиненныйролик ° корпуса мальтийского механизма 20 вокруг оси скачкового барабана 21.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости коррекции кадра нажатием соответствующей кнопки на панели управления кинопроектором подается питание на электромотор 19, который посредством червячной передачи 17-18 поворачивает корпус мальтийского механизма 20 вокруг оси скачкового барабана 21, при этом вытягивается из фильмового канала необходимое количество пленки для совмещения кадра с кадровым окном.

В работе мальтийского механизма 20 и обтюратора 11 нарушается взаимная синхронность. Для компенсации работы обтюратора одновременно с поворотом мальтийского механизма 20 посредством зубчато-ременной передачи 14-15-16 поворачивается вал 3 механизма компенсации и соответственно поворачивается Т-образный рычаг 1, который с помощью установленных на нем направляющих роликов 2 одну из ветвей зубчатого ремня 6 увеличивает, а другую - уменьшает, образуя тем самым перераспределение величин ветвей, что вызывает дополнительный поворот ведомого зубчатого колеса 5, который, в свою очередь, посредством винтовой зубчатой передачи 8-9 поворачивает обтюратор 11. При этом обтюратор поворачивается в том же направлении и на тот же угол, что и мальтийский механизм. Так обеспечивается синхронность в работе мальтийского механизма и обтюратора при кор