Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, содержащее цилиндрический изоляционный корпус, в котором установлены параллельно соединенные колонки высоконелинейных резисторов, каждая из которых выполнена в виде нескольких последовательно включенных секций, и средство для механического крепления секций колонок внутри корпуса, отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности, улучшения технологичности и повьшения ремонтопригодности, средство для механического крепления секций колонок выполнено в виде установленной на оси корпуса несущей изоляционной опоры в виде стержня или трубы с элементами для крепления секций на ее боковой поверхности, которые сдвинуты относительно одна другой вдоль опоры на расстояния, равные высоте одной секции колонны. 2.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что элементы крепления секций колонок выполнены в ввде единых с несущей опорой (О опорных выступов расположенных на ее боковой поверхности. с 3.Устройство по п. 1, отличающееся .тем, что элементы крепления секций колонок выполнены в виде кронштейнов, укрепленных на боковой поверхности несущей опоры. 4.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что элементы крепления секций колонок выполнены в виде обхватывающих секции колонок бандажей. ;о о

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (l l) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3722951/24-07 (22) 06 ° 04.84 (46) 23.09.85. Бюл. Р 35 (72) А.Л. Виткин, В.Е. Розет и А.С. Сергеев (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт Производственного объединения "Электрокерамика" (53) 621.316.933(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

В 947917, кл. Н 01 С 1/028, 1981.

Авторское свидетельство СССР

9 853728, кл. Н 01 Т 1/02, 1975.

Патент США У 4326232, кл. 361-127, опублик. 1982 ° (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, содержащее цилиндрический изоляционный корпус, в котором установлены параллельно соединенные колонки высоконелинейных резисторов, каждая из которых выполнена в виде нескольких последо-, вательно включенных секций, и сред- ство для механического крепления секций колонок внутри корпуса, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с (51)4 Н 01 С 7/12, Н 01 Т 4/06 целью повьппения надежности, улучшения технологичности и повьппения ремонтопригодности, средство для механического крепления секций колонок выполнено в виде установленной на оси корпуса несущей изоляционной опоры в виде стержня или трубы с элементами для крепления секций на ее боковой поверхности, которые сдвинуты относительно одна другой вдоль опоры на расстояния, равные высоте одной секции колонны.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элементы .крепления секций колонок выполнены в виде единых с несущей опорой опорных выступов„ расположенных на ее боковой поверхности.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я .тем, что элементы крепления секций колонок выполнены в виде кронштейнов, укрепленных на боковой поверхности несущей опоры.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элементы крепления секций колонок выполнены в вице обхватывающих секции колонок бандажей.

1180990

Йзобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования станций и подстанций переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

Цель изобретения — повышение надежности, улучшение технологичности и повышение ремонтопригодности. 10

На фиг. 1 показано устройство для защиты от перенапряжений с элементами для крепления секций колонок резисторов на несущей опоре, выполненными в виде кронштейнов, 15 продольное сечение, на фиг. 2 то же, поперечное сечение, на фиг. 3 и 4 — варианты исполнения секций колонок резисторов в чехле из термоусаживаемого полиэтилена со у0 стержневыми выводами (фиг. 3) и с пластинчатыми выводами (фиг. 4), на фиг. 5 — .предлагаемое устройство с элементами для крепления секций колонок резисторов, выполненными 25 в виде бандажей, продольное сечение; на фиг. 6 — устройство с зле= ментами для крепления секций колонок резисторов, выполненными в виде опорных выступов на боковой поверхности несущей опоры, продольное сечение.

Устройство для защиты от перенапряжений (фиг. 1 и 2) состоит из изоляционного корпуса 1 с уста35 новленными внутри него параллельно соединенными колонками 2, состоящих из последовательно соединенных секций 3 высоконелинейных резисторов 4. Каждая секция 3 колонок 2 резисторов 4 закреплена на кронштейнах 5, укрепленных с помощью электроизоляционного клея или механическим способом на несущей изоляционной опоре 6, выполненной в данном случае в виде стеклопластиковой трубы. Пространство между несущей изоляционной опорой 6 и внутренней поверхностью корпуса 1 заполнено кварцевым песком 7 для

50 отвода тепла при протекании тока через колонки 2 резисторов 4.

Каждая из секций 3 колонок 2 нелинейных резисторов 4 (фиг. 3) скомпанована в единую конструкцию с помощью термоусаживаемого полиэтилена 8 и имеет выводы 9 для соединения с соседними секциями соответствующих колонок 2, которые могут быть выполнены стержневыми (фиг. 3) или пластинчатыми (фиг. 4) в зависю ости от используемого вида крепления секций 3 колонок 2 на опоре 6.

Вместо кронштейнов 5 могут быть использованы бандажи 10, обхватывающие секции 3 колонок 2 нелинейных резисторов 4 (фиг. 5) . Бандажи 10 плотно прижимают секции 3 колонок 2 к несущей изоляционной опоре 6 и фиксируют их на ней. Бандажи 10 могут быть выполнены из термоусаживаемого материала (например, полиэтилена), резины или металлической ленты с изоляционным чехлом на ней и скрепляющим замком.

В качестве элементов для крепления секций 3 колонок 2 нелинейных резисторов 4 используются выступы

11 (фиг. 6), выполненные как единое целое с несущей изоляционной опорой

6. В этом случае секции 3 колонок

2 выполняют с пластинчатыми выводами (фиг. 4).

Термоусаживаемый полиэтилен, используемый для конструктивного оформления секций колонок, может быть заменен любым другим стягивающим резисторы изоляционным материалом, например стеклопластиковым чулком или компаундом.

По сравнению с известными предлагаемое устройство для защиты от перенапряжений обеспечивает повышение надежности вследствие уменьшения давления вьппестоящих секций колонок резисторов на нижестоящие секции колонок, снимает механические усилия, возникающие при поблочном креплении секций колонок. Сравнительно простое навешивание секций колонок на изоляционную опору исключает сложную поблочную сборку секций колонок, что повышает технологичность устройства. Кроме того, облегчается ремонт устройства в случае необходимости замены одной или нескольких секций колонок, так как в этом случае не требуется разборки блока в целом.

1180990

1180990

1180990

ll80990 юг. b

Составитель В. Гомзин

Редактор Т. Кугрышева Техред Л.Микеш Корректор И. Эрдейи

Заказ 5936/52 Тираж б78 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4