Одноякорный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Й, 10

1 о 1 1 Я 03

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Копылов

ОДНОЯКОРНЪ|Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 25 апреля 1958 г. за № 598239 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 598238

Основное авт. св. № 113162 от 23 марта 1958 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 113162 описан двигатель постоянного тока, совмещенный с магнитным усилителем, обмотки которого располагаются непосредственно на магнитопроводе двигателя.

Предлагается применить указанную машину в качестве одноякорного преобразователя, для чего якорь ее снабжается дополнительно контактными кольцами.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого преобразователя.

Магнитопровод статора 1 преобразователя выполнен по типу магнитного усилителя, выходные обмотки 2 которого питают якорь 8 преобразователя. Якорь машины подобен якорю обычного одноякорного преобразователя, т. е. имеет коллектор и контактные кольца 4.

При изменении тока в обмотке управления и обмотке возбуждения изменяется скорость вращения преобразователя, что приводит к изменению частоты и напряжения на стороне переменного тока. При этом достигается плавное регулирование частоты и напряжения в достаточно широких пределах при малых токах управления.

На статоре 1 располагаются обмотки управления 5 и смещения б магнитного усилителя. На полюсах 7 располагаются обмотки возбуждения 8 преобразователя.

Подобный преобразователь может быть применен в электроприводе электровоза с асинхронными тяговыми двигателями для частотного регулирования скорости их вращения.

Предмет изобретения

1. Применение электрической машины по авт. св. № 113162 в качестве одноякорного преобразователя, для чего якорь ее снабжен дополнительно контактными кольцами.

2. Применение преобразователя по п. 1 в электроприводе электровоза с асинхронными тяговыми двигателями, скорость которых регулируется изменением частоты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1125

Подп. к печ. 5.Ш-59 г.

Тираж 775 Цена 25 коп.