Вращающийся разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАЗРЯДНИК, содержащий два соосно расположенных токопроводящих диска с электродами на обращенных одна к другой поверхностях , образующими попарно искровые промежутки, и соосно установленные между ними вращающиеся диэлектрические диски со сквозными коммутационными и вентиляционными отверстиями и вентиляционными ребрами на торцовых поверхностях и неподвижный диэлектрический диск с коммутационными отверстиями, соосно установленный между вращающимися диэлектрическими дисками, отличающийс я тем, что, с целью повышения частоты коммутации, вентиляционные ребра вращающихся диэлектрических дисков выполнены криволинейной формы и расположены вогнутой стороной вперед по направлению вращения дисков , причем ребра, расположенные на противоположных сторонах одного и того же вращающегося диэлектрическоi го диска, установлены с азимутальным сдвигом относительно один дру (Л гого, а неподвижный диэлектрический диск по крайней мере с одной стороны выполнен с коническими козьфьками, которые установлены соосно с коммутационными отверстиями диска и обращены вогнутой стороной навстречу движению вращающихся 00 диэлектрических дисков. о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1181031 (51)4 Н 01 T 7/00

113, 1 l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СОИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715266/24-07 (22) 06.02.84 (46) 23.09.85. Бюл. N- 35 (72) В.А. Павлов, Ю.П. Пичугин, И.Н.- Романенко, И.К. Бабаев, В.С. Каракашев и В.Ф. Разумцев (71) Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (53) 621.316.933(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 714550, кл. Н 01 T 7/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N 811379, кл. Н 01 Т 7/00, 1979. (54)(57) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАЗРЯДНИК, содержащий два соосно расположенных токопроводящих диска с электродами

:на обращенных одна к другой поверхностях, образующими попарно искровые промежутки, и соосно установлен.ные между ними вращающиеся диэлектрические диски со сквозными коммутационными и вентиляционными отверстиями и вентиляционными ребрами на торцовых поверхностях и неподвижный диэлектрический диск с коммутационными отверстиями, соосно установлен" ный между вращающимися диэлектрическими дисками, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения частоты коммутации, вентиляционные ребра вращающихся диэлектрических дисков выполнены криволинейной формы и расположены вогнутой стороной вперед по направлению вращения дисков, причем ребра, расположенные на противоположных сторонах одного и того же вращающегося диэлектрического диска, установлены с азимутальным сдвигом относительно один другого, а неподвижный диэлектрический диск по крайней мере с одной стороны выполнен .с коническими козырьками, которые установлены соосно с коммутационными отверстиями диска и обращены вогнутой стороной навстречу движению вращающихся диэлектрических дисков.

1 11810

Изобретение относится к конструкциям разрядников, применяемых в высо,ковольтной импульсной технике для коммутации разрядных цепей предварительно заряженных конденсаторных батарей с большой частотой следования импульсов.

Цель изобретения — повышение частоты коммутаЦии пУтем УвеличениЯ ско- разованием минимального торцового рости восстановления электрической 1О прочности межэлектродного промежутка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый разрядник, разрез по диаметру; на фиг. 2 — один из вращающихся дисков с коммутационными отверстиями, криволинейными ребрами и вентиляционны.ми отверстиями, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция неподвижного диэлектрического диска с коммутаци- 2 онным отверстием и козырьком, вид сверху.

Разрядник содержит токопроводящие диски 1 и 2 с электродами 3 и 4, вращающиеся диэлектрические диски 5 и 6 с коммутационными отверстиями

7 и 8, вентиляционными ребрами 9, 10 и 11, 12 и вентиляционными отверстиями 13 и 14, неподвижный диэлектрический диск 15 с коммутационными отверстиями 16 и коническими козырьками 17.

31 2

Ширина и высота этих пластин выбира ются из условий обеспечения эффективного продува коммутационных отверстий.

Таким образом, козырьки неподвижных дисков и вентиляционные ребра вращающихся дисков установлены вогнутыми сторонами друг к другу с обзазора между ними.

Разрядник работает следующим образом.

При вращении дисков 5 и 6 вентиляционные ребра 9, 10 и 11, 12 прогоняют воздух между вращающимися и неподвижными дисками (пути прохождения воздуха на фиг. 1 показаны ,стрелками). Так как вентиляционные ребра 10 и 11 по ходу вращения дис" ков установлены несколько впереди вентиляционных ребер 9 и 12, установленных на других сторонах враТокопроводящие диски 1 и 2 снабжены кольцами 18 и 19, расположенными на их внутренних торцовых поверх- 35 ностях. Внешние радиусы колец выбраны равными радиусам дисков, а ширина колец примерно равна радиусу полусфер электродов 3 и 4.

Вентиляционные ребра выполнены ЯО криволинейной формы и установлены за коммутационными отверстиями с обоих торцов дисков и расположены вогнутой поверхностью вперед по ходу вращения дисков, причем с од- Я5 ной стороны дисков ребра установлены так, что их вогнутые поверхности расположены непосредственно за коммутационными отверстиями, а расположенные на другой стороне диска реб- 50 ра на несколько градусов сдвинуты против хода вращения дисков, Неподвижный диэлектрический диск 15 снабжен с одной стороны коническими козырьками 17 (козырьки могут быть 55 .и с обеих сторон диска). Козырьки установлены вогнутой стороной вперед по ходу движения вращающихся дисков.j щающихся дисков, то по мере вращения дисков после ребер 10 и 11 будет некоторое разрежение воздушной среды, а перед ребрами 9 и 12 — некоторое избыточное давление, поэтому за счет разности давлений между двумя сторонами вращающихся дисков воздух по мере вращения дисков постоянно будет проходить через коммутационные отверстия 7 и 8 во .вращающихся дисках 5 и 6. Этому же способствуют кольца 18 и 19, препятствуя свободному выходу воздуха из зазора между дисками 1, 5 и 2, 6 и создавая избыточное давление воздуха между этими дисками. Описанным спбсобом продуваются коммутационные отверстия на вращающихся дисках.

3а счет снабжения неподвижного диэлектрического диска 15 козырьками 17 также при прогоне воздуха вентиляционными ребрами 10 и 11 со стороны расположения козырьков 17 будет избыточное давление воздуха за счет того, что воздух будет зажиматься вентиляционными ребрами 10 и козырьками 17, в то время как с другой стороны неподвижного диска 15 этого не происходит. Поэтому часть воздуха из промежутка между дисками 5 и 15 будет проходить через коммутационные отверстия 16, продувая их.

Таким образом, за счет разности . давлений с двух сторон неподвижного диэлектрического диска 15 бу3 1181031 дут продуваться расположенные в них коммутационные отверстия р

16. м

Выполнение вентиляционных ребер криволинейной фОрмы с расположенными впереди по ходу вращения вогнутыми поверхностями позволяет увеличить скорость продувки искровых промежутков и коммутационных отверстий по сравнению с прямолинейными ребрами примерно в 1.,5 раза.

Таким образом, изменение констукции вентиляционных ребер и оптиальное их расположение, а также снабжение неподвижного диска козырьками позволяют увеличить скорость восстановления электрической прочности искровых промежутков, что ведет к увеличению частоты коммутации.

Указанные дополнения не требуют зна10 чительных затрат, не усложняют ни конструкцию, ни технологию сборки разрядника.

1181031

Составитель Е. Бочкова

Редактор А. Шишкина Техред М.Пароцай Корректор И. Муска

Заказ 5939/54 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4