Синхронный генератор торцового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 45

2ld, 1О № 118105

СССР

Л. М. Паластин, A. М. Платонов и A. И. Чесноков

СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ТОРЦОВОГО ТИПА

Заявлено 29 августа 1957 г,. за М 582690> в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Синхронный генератор торцового типа с неподвижным якорем и расположенным у его торца индуктором, составленным из постоянных магнитов, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью экономичного регулирования напряжения в широких пределах, а также уменьшения веса и габаритов генератора и регулировочной аппаратуры, со стороны другого торца индуктора расположен кольцевой электромагнит, питаемый постоянным током и создающий подмагничивающее униполярное поле, изменяющее насыщение магнитной цепи для регулирования выходного напряжения.

В ряде отраслей техники находят применечие синхронные генераторы торцового типа с неподвижным якорем и расположенным у его торца индуктором, составленным из постоянных магнитов.

Предлагаемый генератор более совершенен по сравнению с известными, так как он обеспечивает экономичное регулирование напряжения в широких пределах, а также уменьшение веса и габаритов машины.

Это достигается тем, что со стороны другого торца индуктора расположен кольцевой электромагнит, питаемый постоянным током и создающий подмагничивающее униполярное поле, изменяющее насыщение магнитной цепи для регулирования выходного напряжения.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый генератор в двух проекциях.

Генератор состоит из торцового шихтованного якоря 1 с обмоткой 2, торцового индуктора (ротора) 3 с аксиальнымн постоянными магнитами

4. Внутри индуктора расположена демпферная клетка 5. Со стороны торца индуктора, противоположного якорю, расположен кольцевой электромагнит 6 с обмоткой 7, питаемой постоянным током. Эта обмотка создает подмагничивающее униполярное поле, изменяющее насыщение магнитной цепи для регулирования выходного напряжения. № 118105

Фиг.7.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. М

1:ивография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1147

Подл. к печати З.Ш-59 1. Тираж 855 Цена 25 кон.