Способ нанесения газопламенных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8l15

Класс 48d, 4о(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. д. Козловский

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЧАЗОПДАМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено (0 анвар". (958 г. за М 559750/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ нанесения газопламенных покрытий из окислов металлов, стеклоэмалей и керамики на металлические изделия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения стойкости покрытий против термических ударов и предупреждения возникновения на защищаемой поверхности металла точечной коррозии, на металлические изделия до наложения на них защитного жаростойкого покрытия предварительно наносят металлизационную прослойку из сплавов, устойчивых против коррозии.

Изобретение относится к способам нанесения на поверхность металлических изделий покрытий пз окислов металлов, (стеклоэмалей и керамики методом газопламенной обработки.

Известные подобные способы так же предусматривающие нанесение металлизационных прослоек на поверхность изделия, не обеспечивают необходимой стойкости покрытий против термических ударов и возникновения точечной коррозии на поверхности изделия.

Для устранения этих недостатков предлагается в качестве металлизационных прослоек использовать прослойки из сплавов, устойчивых против коррозии. При нанесении на стальные изделия защитного покрытия из окиси алюминия, металлизационная прослойка состоит из нихрома. Для предотвращения точечной коррозии молибдена с защитным покрытием из окиси алюминия могут быть использованы промежуточные термодиффузионные прослойки из дисплпцида молибдена и термодиффузионные покрытия на никелевой основе. Металлизационные прослойки дают возможность получать многослойные покрытия с чередующимися слоями металл — окисел металла.

Нанесение защитных покрытий может быть произведено методом газопламенной обработки или др.

Покрытия, нанесенные предлагаемым способом, хорошо переносят тепловые удары, т. е. кратковременный нагрев до высоких температур порядк- 3000 .