Наголовник для железобетонных свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 4 - 118117

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11;

А. В. Харламов

НАГОЛОВНИК ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАИ

Заявлено 13 и оия 1958 г. аа М 601784(29 в Комитет ио делам нвобретеннй и открытий ири Совете Министров СССР

Изобретение относится к наголовникам для железобетонных свай, состоящим из коробчатого корпуса и зажимного устройства гидравлического пли пневматического действия.

Недостатками известных такого рода наголовников являются их конструктивная сложность и недостаточная эксплоатационная надежность.

В описываемом наголовнике конструкция упрощена, а эксплоатационная надежность повышена.

Достигается это прикреплением к боковой стенке корпуса гидроцилиндра или пневмоцилиндра, у которых шток поршня соединен с зажимной прямоугольной подвижной щекой, расположенной вертикально внутри наголовника и прикрепленной к оттяжным шпилькам с надетыми на них пружинами. Для возврата зажимной щеки в исходное положение выключается давление в гидравлической или пневматической системе.

На фиг. 1 изображен наголовник. в вертикальном разрезе: на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Наголовник для железобетонных свай представляет собою коробчатый корпус в виде стальной квадратной коробки 1 с крышкой 2, снабженной отверстиями для крепления к вибромолоту. Корпус надевается на верхний конец сваи 8. В одной из стенок корпуса вмонтирован цилиндр 4 с поршнем 5, шток которого приводит в движение прямоугольную зажимную щеку 6, расположенную вертикально внутри наголовника и прижимающуюся к свае. 1Цека крепится на оттяжных шпильках 7 с пружинами 8. При падении давления в цилиндре щека под действием пружин возвращается в исходное положение.

Масляный насос, подающий масло в цилиндр 4, монтируется отдельно и соединен с цилиндром шлангом 9. К линии маслопровода присоединяется небольшой воздушный резервуар для предотвращения быстрого падения давления после прекращения работы масляного насоса. При па. дении давления в маслопроводе ниже заранее установленного уровня срабатывает микровыключатель, включающий электродвигатель насоса (не показан на чертеже). После достижения требуемого максимума дав ° ления двигатель насоса с помощью того же приспособления выклю. чается.

¹ 118117

1-1аголовник прочно и надежно зажимает железобетонную сваю, предотвращая разрушение ее при забивке. При этом достигается большая экономия времени, уходившего па прикрепление наголовника к свае. иг

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 278

Порп. к печ. 18.lll-59 r.

Тираж 685 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 п. л. Зак. l589

Типография Комитета по делам изобретений к открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

11аголовник для железобетонных свай, состоящий из коробчатого корпуса и зажимного устройства гидравлического или пневматического действия, отличающийся тем, что к боковой стенке корпуса прикреплен гидроцилиндр или пневмоцилиндр, у которых шток поршня соединен с зажимной прямоугольной подвижной щекой, расположенной вертикально внутри наголовника н прикрепленной к оттяжным шпилькам с надетыми на нпх пружинами для возврата зажимной щеки в исходное положение при выключении давления в гидросистеме.