Кронштейн для внутрикостной фиксации при реконструктивных операциях в области тазобедренного сустава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс ЗО а, 9оз № 118133 — — — -Хр.-1 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPGKQMV СВЙДЕ П.":ЛЬСТВУ

T. А. Ревенко

КРОНШТЕЙН ДЛЯ ВНУТРИКОСТНОЙ ФИКСАЦИИ ПРИ

РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ В ОБЛАСТИ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Заявлено 26 мая 1958 г. за № 601073/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные кронштейны для внутрикостной фиксации при реконструктивных операциях в области тазобедренного сустава вызывают затруднения при их удалении.

Предлагаемый кронштейн является более совершенным и упрощает операцию его извлечения.

Это достигается тем, что он выполнен разъемным из двух скрепляемых бранш, одна из которых вводится в дистальный фрагмент, а вторая — в шейку с головкой.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид кронштейна; на фиг. 2 — бранши кронштейна; на фиг. 3 — полукруглые выступы на браншах.

Кронштейн состоит из двух скрепленных между собою под углом бранш 1 и 2, из которых бранша 1 имеет Т-образную форму и вводится в дистальный фрагмент, а бранша 2 своей формой напоминает косу и вводится в шейку с головкой.

Каждая бранша на одном из концов имеет с двух сторон полукруглые выступы 8, образующие при соединении бранш круглые выступы, па которые для скрепления бранш надеваются кольца 4.

На выступах 8 каждой бранши с наружной стороны имеется выемка.

При соединении бранш обе выемки образуют скос 5, в который вводится конец отвертки для сбрасывания с бранш соединительных колец 4 при разборке кронштейна, например, для его извлечения; бранши снабжены отверстиями б для однозубого крючка, облегчающего извлечение кронштейна.

Техника операции внутрикостной фиксации фрагментов при исправлении шеечно-диафизарного угла заключается в следующем. Разрезом, начинающимся от передне-верхней ости крыла подвздошной кости, огибающим большой вертел снизу, рассекаются кожа, подкожная клетчатка, фасция. № 118133 ..

Из poIIQ IÍHTe:IbHorо ра3ре3а бедра BbIKpQHBBeTcH K,tIHH, KQTopbIII ворачивается,:иа 180, головка с шейкой и конечность устанавливаются в правильное положение. Вначале вводится бранша 1 кронштейна в дистальный фрагмент, а затем бранша 2 — в шейку с головкой.

Применение кронштейна показано при различных случаях последствий как заболеваний, так и повреждений в области тазобедренного су,става, требующих его восстановления или реконструкции.

Предмет изобретения

Кронштейн для внутрикостной фиксации при реконструктивных операциях в области тазобедренного сустава, отличающийся тем, что, с целью упрощения его извлечения он выполнен разъемным, из двух скрепляемых бранш, одна из которых вводится в дистальный фрагмент, а вторая — в шейку с головкой.

Фиг.З

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно издательский отдел. Подп. к печ, 26.II-59 r.

Объем 0,17 и. л. Зак. 918 Тираж 610 Цена 25 кп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.