Киноэкран с изменяющимся радиусом кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk ll8l38

Класс 42h, 232з

СССР

I г1 .-;1 ..) ц

- „,„,б, 1 "1 .ЕОты

ОПйСАНИК ИЗОБРКТЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Е. М. Голдовский

КИНОЭКРАН С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ РАДИУСОМ КРИВИЗНЫ

Заявлено 11 января 1958 г. за № 589368/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

В современном крупном кинотеатре необходимо предусмотреть три типа экранов: а) слабо изогнутый по дуге с радиусом, равным проекционному расстоянию, для демонстрации обычных и широкоэкранных фильмов; б) сильно изогнутый по дуге (или близкой к ней кривой) для демонстрации широкоформатных кинокартин; в) весьма сильно изогнутый по дуге для демонстрации панорамных фильмов.

Наличие трех типов экранов усложняет устройство кинозала и его эстрады, которая должна быть значительной по величине и снабженной сложными приспособлениями для установки экрана необходимого типа и удаления неиспользуемых в данный момент экранов. Предлагается универсальный киноэкран, обеспечивающий возможность демонстрации на нем фильмов разных видов.

На фнг. 1 изображен экран Ш, изогнутый по дуге окружности, центр которого находится в точке Оз и который состоит из трех элементов а, Ь и с,шарнирно связанных в точках о. Так как радиус кривизны экрана равен проекционному расстоянию 0, то на экране Ш можно демонстрировать и обычные кинофильмы.

Для демонстрации панорамных фильмов киноэкран должен находиться в положении П (см, пунктир на фиг. 1). Если элементы b и с экрана Ш повернуть так, чтобы они вписались в дугу экрана П (проведенную радиусом O N), то экранная поверхность будет состоять из трех отрезков и представлять собой многогранник, грани которого (а, Ь и с) являются частями цилиндра радиуса 020.

Чем больше число элементов составного экрана, тем величина д (фиг. 1), характеризующая наибольшее отклонение поверхности составного панорамного экрана от идеальной (пунктирной), будет меньше.

Расчеты показывают, что уже при трех элементах значение q не превосходит 1% от величины проекционного расстояния Я=02N, при № 118138

q=0, I% число элементов экрана должно быть равно 8, наконец при

q=0,01% экран должен состоять из 25 равных элементов.

Учитывая, что проекционное расстояние O>N=R составляет около

30 м, достаточно ограничиться семью элементами составного экрана, что отвечает значению q примерно в 3 сл, это вполне допустимо.

На фиг. 2 показан предлагаемый экран с изменяющимся радиусом кривизны, состоящий из пяти элементов.

Средний из них закреплен неподвижно, а остальные будут поворачиваться у шарниров. Чтобы сделать незаметными стыки между элементами у шарнирных соединений, полотно экрана должно закрывать их, как показано на фиг. 2.

Закрывающие шарниры полосы экранного полотна плавно изгибаются при изменении радиуса экрана.

Для демонстрации широкоформатных фильмов элементы его должны занимать положение, среднее между Ш и П (фиг. 1). Чтобы экран мог устанавливаться в положениях, отвечающих разным радиусам кривизны, каждый подвижной элемент его должен быть снабжен приспособлением для передвижения (тележкой), а на полу эстрады должны находиться ограничивающие упоры.

Предмет изобретения

Киноэкран с изменяющимся радиусом кривизны для показа на нем кинофильмов различных систем, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, рама экрана выполнена из нечетного (не менее пяти) числа шарнирно связанных элементов.