Тестомесильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 118146

Гр. 2

Класс 2b, 2о

СССР - - - 1д И { Ц 1l : rr >1Т11(1 i.Х11ИЧг,; ;,„. 10 «-:1ÈОтИд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Малиновский и М, K. Горошенко

ТЕСТОМЕСИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 7 января 1958 г. за № 589443 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна тестомесильная машина с подкатными дежами и с вертикальным спирально-конусообразным месильным органом, монтированным на шарнирно закрепленной к основанию машины крышке для деж, имеющей запор с откидной рукояткой.

В описываемой машине устранена возможность травматизма при работе с открытой крышкой дежи, применением электроблокировки запора крышки с электродвигателем машины при помощи установленного на крышке дежи под рукояткой запора блока-контакта, включенного в электрическую цепь питания электродвигателя машины.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — схема электроблокировки запора крышки дежи с электродвигателем машины.

Привод машины монтирован в крышке 1, закрывающей подкатную дежу 2 и поворотной на оси 8.

В задней части крышки 1 расположен электродвигатель 4 машины, являющийся одновременно противовесом при повороте крышки 1. Электродвигатель 4 через клиновидные ремни сообщает вращение вертикальному валу 5, на нижнем конце которого укреплен месильный орган, выполненный в виде спирально-конусообразной лопасти б.

Нижняя часть крышки 1 имеет кольцевой выступ по диаметру дежи, снабженный резиновой прокладкой, обеспечивающей герметизаци1о дежи. На период замеса крышка 1 закрепляется на деже запором 7, имеющим откидную рукоятку (на чертеже не показана). При подъеме крышки 1 электродвигатель 4 опускается и частично входит в отверстие

8 станины машины.

Предотвращение травматизма при работе машины с открытой крышкой осуществлено электроблокировкой, выполнешюй по следующей схеме.

ЛЪ 118146

Пуск электродвигателя 4 машины производится нажатием кнопки

9 пуска; при этом возбуждается катушка 10 контактора, главные контакты которого замыкаются в силовой цепи.

В цепи управления нормально открытый блок-контакт 11 блокирует кнопку 9 пуска, что позволяет не держать длительное время кнопку пуска в нажатом состоянии. Отключение двигателя производится кнопкой 12 останова; при этом катушка 10 контактора теряет питание и нормально открытый блок-контакт 11 размыкает цепь двигателя.

Последовательно с кнопкой 12 останова в схему включен блок-контакт 13, установленный на крышке 1 под рукояткой запора 7. Блок-контакт 13 исключает возможность включения двигателя с незакрытой крышкой 1, а также выключает двигатель при случайно открытой крышке.

Блок-контакт 13 включается только при закрытой крышке нажатием рукоятки запора 7.

Предмет изобретения

Тестомесильная машина с подкатными дежами и с вертикальным спирально-конусообразным месильным органом, монтированным на шарнирно закрепленной к основанию машины крышке для деж, имеющей запор с откидной рукояткой, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения опасности для людей при работе машины с открытой крышкой, в ней применена электроблокировка запора крышки с электродвигателем машины при помощи установленного на крышке дежи под рукояткой запора блок-контакта, включенного в электрическую цепь питания электродвигателя машины.