Автоматическое фотоэлектрическое устройство для бракеража бутылок по наличию инородных включений в содержащейся в них жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118148

Гр. 173

Класс 421, 13о4

СССР г, -g 1: .h t, j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. A. Рахлевский и Л. Л. Кноц

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ БРАКЕРАЖА БУТЫЛОК ПО НАЛИЧИЮ ИНОРОДНЫХ

ВКЛЮЧЕНИЙ В СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В НИХ ЖИДКОСТИ

Заявлено 26 февраля 1958 г. за № 593194 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 114475 от 2 апреля 1956 г. на имя тех же лиц

В основном авт св. № 114475 описана схема и последовательно ть работы элементом автоматического фотоэлектрического устройства для бракеража бутылок по наличию инородных включений в содержащейся в них жидкости. Недостаток этого устройства состоит в том, что при несогласованной работе контактов возврата в исходное состояние селекторного блока и командного органа имеют место ложные срабатывания при поступлении на его вход только одного случайного сигнала.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен.

С этой целью в схему устройства введен дополнительный диод, катод которого подключен к сетке открытой в исходном состоянии половины двойного триода командного органа, а анод — к незаземленному коцу дополнительного сопротивления, вводимого в сеточную цепь открытой в исходном состоянии половины двойного триода селекторного блока размыканием контакта при возврате этого блока в первоначал|нос состояние.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Катод дополнительного диода 1 подключен к сетке, открытой в исходном состоянии половины двойного триода 2 командного органа.

Анод дополнительного диода 1 подключен к незаземленному концу дополнительного сопротивления 8, вводимого в сеточную цепь открытой половины двойного триода 4 селекторного блока размыканием контакта.

B схему введены корректирующие индуктивности 5, 6 и 7 и вентиль

8, что в значительной степени стабилизирует работу первых каскадов устройства.

При возврате селекторного блока в исходное состояние размыканием контакта 9, шунтирующего сопротивление 8, на катоде диода 10, свя:.:.и№ 118148 ного с дифференцирующей цепочкой 11 — 12, появляется отрицательный импульс, стремящийся опрокинуть командный орган.

При наличии дополнительного диода 1 этого опрокидывания командного органа не происходит, так как при размыкании контакта 9 на аноде диода 1 резко повышается напряжение, и отрицательный импульс, по ступающий на правую половину лампы командного органа, стремясь пройти через диод 1, ослабляет,"я настолько, что его величина является уже недостаточной для срабатывания командного органа.

Таким образом, введение дополнительного диода 1 полностью исключает ложное срабатывание командного органа.

Предмет изобретения

Автоматическое фотоэлектрическое устройство для бракеража бутылок по наличию инородных включений в содержащейся в них жидкости по авт. св. № 114475, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности ложного срабатывания командного органа при возврате селекторного блока в исходное состояние после поступления на его вход только одного случайного сигнала, введен дополнительный диод, катод которого подключен к сетке, открытой в исходном состоянии половины двойного триода командного органа, а анод — к незаземленному концу дополнительного сопротивления, вводимого в сеточную цепь открытой в исходном состоянии половины двойного триода селекторного блока размыканием контакта при возврате этого блока в первоначальное состояние