Круглофанговая двухфонтурная машина для выработки искусственного меха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 10

25а, 211

25а, 19ох № 118149

СССР -1-1-1 М311 А Я!! 4ТЕНТВ .

1 т .хинчхс,,х 1Ц

ЬиинеТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Сергиенко

КРУГЛОФАНГОВАЯ ДВУХФОНТУРНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

Заявлено !9 апреля !958 г. за № 597787/28 в Комитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны круглофанговые двухфонтурные машины для выработки искусственного меха в виде грунтовой глади с ворсовыми петлями, имитирующими волосяной покров натурального меха.

Эти машины выполнены в виде синхронно вращаемых игольного цилиндра с подвижными язычковыми иглами и риппшайбы с подвижными токолями, неподвижных замков для игл и токолей и нитеводителей ворсовых и грунтовых нитей. Разрезание ворсовых петель вырабатываемого искусственного меха производится отдельной операцией на стригальной машине, что усложняет процесс выработки этого меха.

В описываемой машине разрезание ворсовых петель осуществляется непосредственно на ней, для чего она снабжена дисковым ножом, установленным ниже отбойной линии риппшайбы и за нитеводителями и вращаемым шестерней игольного цилиндра посредством шестеренчатой и ременной передач.

В видоизменении машины вместо дискового ножа в ее риппшайбе подвижно установлены крючковые иглы с режущей кромкой на внутренней стороне их крючка для разрезания формуемых на них ворсовых петель.

Для выработки разрезных ворсовых петель в риппшайбе вместо токолей устанавливают крючковые иглы.

На Фиг. 1 изображена схема переплетения в вырабатываемом искусственном мехе грунтовой и ворсовой нити с образованием ворсовых петель, пазмещенных в шахматном порядке; на фиг. 2 — схема видоизмененного переплетения нитей с образованием ворсовых петель на каждой игле; на фиг. 3 — схема передачи движения к риппша"; на фиг. 4 — схема привода дискового ножа для разрезания ворсовых петель; на фиг. 5— схема замков риппшайбы; на фиг. 6 — схема установки нитеводителей, дискового ножа, траектории головок и пяток игл цилиндра и риппшайбы; № 118149 на фиг. 7 — крючковая игла риппшайбы для разрезания ворсовых петель, вид сбоку.

При вязании кулирной глади из грунтовых нитей 1 (фиг. 1) одновременно провязывают в каждом ряду и ворсовые нити 2 таким образом, что каждая изнаночная петля образует удлиненную ворсовую петлю 8 с чередованием через одну петлю, с шахматным их расположением в соседних рядах вязания, или без чередования (фиг, 2); с последующим разрезанием ворсовых петель непосредственно на машине, или без их разрезания. Ворсовые петли, выработанные из синтетических волокон, .после соответствующей отделки предназначены для имитации волоса меховых шкурок.

Круглофанговая двухфонтурная машина, для выработки искусственного меха, согласно изобретению, выполнена в виде вращаемого приводом игольного цилиндра 4 (фиг. 3) с подвижными язычковыми иглами 5 и размещенной над ним синхронно вращаемой риппшайбы б с подвижными крючковыми иглами 7 для выработки разрезаемых ворсовых петель или гладкими токолями (на схеме не изображены) для выработки неразрезных петель.

Для приведения в действие игл цилиндра, риппшайбы или токолей машина снабжена неподвижными замками для направления пяточек игл и токолей с несколькими петлеобразующими системами.

Вращение риппшайбы б осуществляется от шестерни 8 игольного цилиндра 4 посредством нескольких передаточных шестерен 9, соосно скрепленных с шестернями 10. Шестерни 10 сцеплены с шестерней 11, скрепленной посредством оси 12 с риппшайбой.

Для изменения длины ворсовых петель риппшайба установлена на оси 12 с возможностью ее перестановки по высоте посредством поворачиваемых вручную гаек 18.

В каждой вяжущей системе установлен нитеводитель 14 (фиг. 6) для прокладывания грунтовой нити 1 на все иглы и нитеводитель 15 для ворсовой нити, прокладываемой на все иглы или в чередующемся порядке через иглу.

Для осуществления захвата иглами 7 риппшайбы или ее токолями (на схеме не изображены) только ворсовых нитей 2, а иглами 5 цилиндра — как ворсовых, так и грунтовых нитей 1 в каждой системе нитеводитель 15 ворсовой нити установлен выше отбойной линии 16 риппшайбы, а нитеводитель 14 грунтовой нити — вслед за ними ниже отбойной линии риппшайбы, но значительно выше отбойной линии 17 цилиндра.

На схеме линия 19 изображает путь движения головок игл 7 риппшайбы, а линия 19 — путь пяточек этих игл, условно изображенных в плоскости развертки игл цилиндра. Иглы 7 риппшайбы на этой схеме изображены условно и в их сечении.

Путь движения головок игл 5 цилиндра изображен на схеме линией

20, а путь движения их пяточек — линией 21.

В каждой вяжущей системе для разрезания ворсовых петель 8, формуемых HB крючковых иглах 7 риппшайбы, установлен ниже отбойной линии lб риппшайбы и за обоими нитеводителями 14 и 15, вращаемый приводом дисковый нож 22.

Вращение дисковых ножей 22 (фиг. 4) осуществляется шестерней В игольного цилиндра посредством шестеренчатой передачи 28 и ременной передачи 24.

В видоизменении машины вместо дискового ножа 22 в риппшайбе подвижно установлены крючковые иглы 25 (фиг. 7) взамен обычных крючковых игл 7 или токолей, снабженные режущей кромкой 2б на внутренней стороне их крючка для разрезания формуемых на них ворсовых петель. № 118149

Канал в замках риппшайбы для пяточек игл 7 снабжен в каждой из систем подъемом 27 (фиг. 5) для выдвижения наружу игл после кулирования ими ворсовой нити 2, с целью ослабления натяжения этой нити при ее захвате иглами 5 цилиндра и устранения возможного ее разрыва.

Действие машины протекает следующим образом.

В каждой вяжущей системе нитеводитель 14 прокладывает грунтовую нить | на все иглы 5 цилиндра, а нитеводитель 15 прокладывает ворсовую нить 2 на все иглы 7 риппшайбы или на избирательно выдвигаемые иглы с длинными хвостами, установленные в чередующемся порядке с иглами с короткими хвостами. Затем иглы 5 цилиндра захватывают ворсовую нить, кулируя ее на иглах 7, образуя ворсовые петли 8. Ворсовые нити провязываются в кулирную гладь совместно с нитями грунта.

При выработке имитированного меха с разрезными петлями приводной дисковый нож 22 разрезает петли 8. Вместо дискового ножа разрезание ворсовых петель может быть осуществлено крючковыми иглами

25 с режущей кромкой на внутренней стороне их крючка, установленными в риппшайбе взамен крючковых игл 7.

Искусственный мех с неразрезными петлями вырабатывают с применением подвижных токолей в риппшайбе взамен крючковых игл 7.

При перемещении токолей внутрь риппшайбы отформованные на них ворсовые петли сбрасываются.

Предмет изобретения

1. Круглофанговая двухфонтурная машина для выработки искусственного меха в виде грунтовой кулирной глади с ворсовыми петлями, выполненная в виде синхронно вращаемых игольного цилиндра с подвижными язычковыми иглами и риппшайбы с подвижными токолями, неподвижных замков для игл и токолей и нитеводителей ворсовых и грунтовых нитей, отличающаяся тем, что, с целью разрезания ворсоBbIx петель, она снабжена дисковым ножом, установленным ниже отбойной линии риппшайбы и за нитеводителями и вращаемым шестерней игольного цилиндра посредством шестеренчатой и ременной передач.

2. Видоизменение машины по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо дискового ножа она снабжена подвижно установленными в риппшайбе крючковыми иглами с режущей кромкой на внутренней стороне их крючка для разрезания формуемых на них ворсовых петель.

3. Видоизменение машины по п. 1. о т л ич а ю щ ее с я тем, что в риппшайбе вместо токолей установлены крючковые иглы.

4. Форма выполнения машины по пп. 1, 2 и 3, о т л ич аю щ а я с я тем, что канал в замках риппшайбы для пяточек игл снабжен в каждой из систем подъемом для выдвижения наружу игл после кулирования ими ворсовой нити при ее захвате иглами цилиндра. № 118149

Фиг. б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 123

Чипография Комитета по делам изобретений н открытий ри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно издательский отдел

Обьем 0,51 п. л. Зак. 1549

Поди. к печ. 18.Ш-59 г.

Тираж 620 Цена 75 коп.