Одно-цепной замкнутый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 82о, ¹ 118153

Гр. 271

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С Карапетян, А. Г. Аристакесян и Т. Г. Микеладзе

ОДНОЦЕПНОЙ ЗАМКНУТЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 18 июля 1958 г. за № 804211/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В пошивочных цехах обувных фабрик применяются одноцепные конвейеры, снабженные люльками, состоящими из жестко прикрепленных к шечкам цепи осей, несущих на своих концах ролики, взаимодействующие с направляющими конвейера и скоб с прикрепленными к ним гнездами для колодок.

Описываемый одноцепной конвейер представляет собой новую конструкцию, в которой для обеспечения замкнутого цикла оборота колодок применены два шарнирно насаженных на ось люльки рычага. Конец одного рычага, насаженный на ось, подпружинен и несет жестко закрепленный на нем штуцер для колодки, а конец другого рычага снабжен пальцем, несущим ролик, взаимодействующий с направляющей конвейера.

На фиг. 1 изображена люлька, вид сбоку; на фиг. 2 — вид ее спереди, с разрезом по штуцеру.

К щечкам 1 цепи одноцепного конвейера, имеющим форму уголков, жестко прикреплена к верхним полкам ось 2, несущая с двух сторон ролики 8, при помощи которых люльки перемещаются во время работы по паправляющим 4 конвейера

Для помещения колодок 5 к щечкам 1 цепи прикреплены скобы б с гнездами 7. Каждая люлька имеет два гнезда 7, симметрично расположенных относьлгельно цепи конвейера, и несет две колодки.

Под каждым гнездом 7 на oc;r 2 люльки насажен шарнирно рычаг 8, конец которого, насаженный на ось 2, находится под воздействием пружины 9 и несет жестко закрепленный на нем штуцер 10, а другой конец рычага 8 снабжен пальцем 11, несущим ролик 12, взаимодействующий с направляющей 4 конвейера.

Зажим колодок для обеспечения замкнутого цикла оборота колодок происходит следующим образом.

При движении люлек на верхней ветви конвейера рычаги 8, опираясь роликами 12 на направляющие 1, находятся в горизонтальном по№ 118153 ложении, вследствие чего ытуцеры 10 занимают вертикальное положение и на них надевают колодки 5, причем штуцер 10 свободно входит во втулку 18 колодки. Своими поверхностями колодки 5 опираются на гнезда 7, У звездочки (на чертеже не показана), огибаемой цепью в конце конвейера, направляющие 4 прерываются, вследствие чего при подходе к ней люльки ролики 12 уже не имеют опоры и рычаги 8 под действием пружин 9, поворачиваясь на оси 2, отклоняют"я от горизонтального положения вниз, и штуцеры 10 получают наклонное положение. Упираясь при этом во втулку 18 колодки 5, штуцеры 10 зажимают колодки в гнезде 7, благодаря чему колодки 5 проносятся люльками по нижней ветви конвейера, обеспечивая замкнутый цикл оборота колодок.

После того как люлька, пройдя IIQ нижней ветви конвейера, обогнет звездочку цепи, расположенную у запуска, ролики 12 рычагов 8 находят на направляющие 4 и, преодолевая сопротивление пружин 9, возвращают рычаги 8 и штуцеры 10 в исходное положение, благодаря чему колодки 5 освобождаются.

Предмет изобретения

Одноцепной замкнутый конвейер, снабженный люльками, состоящими из жестко прикрепленных к щечкам цепи жей, несущих на своих концах ролики, взаимодействующие с направляющими конвейера и скоб с прикрепленными к ним гнездами для колодок, о тли ча ющий ся тем, что для обеспечения замкнутого цикла оборота колодок применены два шарнирно насаженных на ось люльки рычага, конец одного из которых, насаженный на ось, подпружинен и несет жестко закрепленный на нем штуцер для колодки, а конец другого снабжен пальцем, несущим ролик, взаимодействующий с направляющей конвейера.